Остеопороз при гормональной спондилопатии

Морфологические исследования спинного мозга и позвонков показали: выраженный остеопороз и повышенную ломкость дужек отростков и тел позвонков; сужение позвоночного канала в переднезаднем направлении; рассасывание и растворение костных структур. Процесс резорбции и рассасывания костного вещества, протекавший гладким путем, привел к расширению гаверсовых пространств, каналов как в костномозговом веществе, так и в периосте.

Морфологические исследования при ишемии спинного мозга (4 больных) показали полости на уровне шейного и грудного отделов, в том числе в одном случае выявлена гистологическая картина острого ишемического инфаркта (острый отек и набухание спинного мозга); в трех случаях отмечены «тяжелые изменения нервных клеток» спинного мозга, характерные для хронических ишемических расстройств; разрежение ткани спинного мозга в области передних рогов; отек и умеренный глиоз; утолщение стенок сосудов с гиалинозом и липоидозом, приведшее к уменьшению их просвета и спинальной сосудистой недостаточности.

Патогенез ишемического расстройства спинального кровообращения при гормональной спондилопатии следует рассматривать как результат дистрофических изменений позвонков и сосудов спинного мозга. Сужение позвоночного канала в сагиттальном размере, компрессия спинного мозга в переднезаднем направлении приводят к сдавлению спинальных сосудов.

Вследствие нарушений белкового, липидного и минерального обмена, вызванных основным заболеванием, изменяются стенки и уменьшается просвет кровеносных сосудов и под влиянием дополнительных факторов развивается острое или хроническое ишемическое нарушение спинального кровообращения.

Рентгенологическое исследование имеет решающее значение в диагностике гормональной спондилопатии. На рентгенограммах позвоночника отмечается различной степени остеопороз, снимки производят впечатление неконтрастных. Дистрофические изменения в основном наблюдаются на уровне нижнегрудных, верхнепоясничных позвонков, где нагрузка на них больше. Высота тел позвонков уменьшается больше спереди.

Остеопороз при гормональной спондилопатии является самым ранним признаком и прогрессирует от умеренной до значительно выраженной декальцинации тел позвонков. Структура губчатого слоя тел позвонков исчезает, и на рентгенограммах определяются только их контуры. По мере прогрессирования остеопороза высота тел позвонков снижается, особенно в передних отделах, что приводит к деформации позвонков типа «клина».

В случаях, когда замыкающие пластинки позвонков прогибаются внутрь и сближаются, возникают деформации типа «рыбьих» позвонков. Межпозвонковые щели в передних отделах в одних случаях суживаются, в других — расширяются, принимая форму двояковыпуклой линзы.

При гормональной спондилопатии больше подвержены остеопоротическим изменениям позвонки нижнегрудного и верхнепоясничного отделов позвоночника и реже — шейного и крестцового. Конфигурация позвоночника в целом изменяется; в грудном отделе наблюдается дугообразный кифоз, в поясничном и шейном — выпрямление лордоза.

Один из характерных признаков гормональной спондилопатии в позднем периоде
— патологические переломы тел позвонков, чаще после «неадекватной» травмы.

В зависимости от выраженности и характера изменений позвоночника нами выделены 4 степени развития остеопороза при гормональной спондилопатии:
I степень — рарефикадия позвонков и истончение трабекул; II — начальные фазы деформации позвонков и позвоночного столба (намечаются клинья, изменяется ширина межпозвонковых щелей, намечается грудной кифоз); III — выраженные деформации позвонков и позвоночного столба (уменьшается высота тел позвонков, образуются «катушки», «клинья», «рыбьи» позвонки), выраженный кифоз грудного отдела и укорочение позвоночника; IV — множественные патологические компрессионные переломы (на фоне изменений, характерных для III степени).

При III и IV степени остеопороза наблюдается сужение позвоночного канала в сагиттальном размере. Степень развития остеопороза при гормональной спондилопатии прямо пропорциональна давности заболевания и возрасту больных.


«Гормональная спондилопатия»,
Д.Г.Герман, Е.Г.Кетрарь