Продажа ингредиентов пищевой промышленности
пищевых ингредиентов для продления свежести
optovik.com

Неврологическая симптоматика при гормональной спондилопатии

Неврологическая симптоматика при гормональной спондилопатии находится в прямой зависимости от степени развития остеопороза: при I и II степени чаще наблюдаются вегетативные и корешковые синдромы, при III — корешковые синдромы и сосудистые нарушения, при IV — сосудистые нарушения (спинальные и церебральные в вертебро-базилярной системе).

У больных гормональной спондилопатией содержание кальция и фосфора в крови повышается, причем в случае спинальных сосудистых нарушений статистически достоверно по обоим элементам, а при корешковых синдромах и церебральных (в вертебро-базилярной системе) сосудистых нарушениях — только по кальцию.

При дальнейшем развитии остеопороза, на наш взгляд, клеточные структуры насыщаются минеральными элементами и они начинают поступать в кровь. Натрий в сыворотке крови определяется в статистически доказанных малых количествах, а хлор — в пределах нормы, что предполагает специфическое нарушение водно-солевого обмена при гормональной спондилопатии.

Основная отличительная особенность минерального обмена при гормональной спондилопатии состоит в следующем: минеральные соли в крови в значительных количествах не определяются, что исключает другие костные заболевания обменного характера, при которых концентрации циркулирующего кальция, фосфора, щелочной фосфатазы увеличиваются.

Содержание общего сывороточного белка, альбуминов уменьшено, особенно при корешковых синдромах и спинальных сосудистых нарушениях; количество глобулинов повышено за счет α2— и γ-фракций. Механизм взаимосвязи белкового и минерального обменов в патологических условиях, вызванных дефицитом половых гормонов, чрезвычайно сложен.

У всех больных обнаружена гиперхолестеринемия, достигающая в отдельных случаях очень высоких цифр (480 мг%).

Гормональные исследования выявили при всех неврологических осложнениях статистически доказанное снижение: 17-кетостероидов мочи; общих 11-оксикортикостероидов крови; суммарного количества эстрогенов и всех фракций (эстрон, эстриол, эстрадиол).

Резкое снижение содержания 17-кетостероидов, 11-оксикортикостероидов и эстрогенов, приводящее к гипопротеинемии, гиперхолестеринемии, нарушению минерального обмена, отличает гормональный остеопороз от остеопорозов другой этиологии. Особенно показательными и доступными для исследования являются холестерин крови и 17-кетостероиды мочи.

Осциллографические исследования у больных гормональной спондилопатией позволили выявить изменения тонуса сосудов рук и ног, обладающие при корешковых и вегетативных синдромах функциональным характером, при спинальных сосудистых нарушениях — органическим (за счет изменения стенок сосудов). Изменения тонуса сосудов находятся в зависимости от давности заболевания и выраженности нарушений обменных процессов, наблюдаемых при гормональной спондилопатии.

Лечение больных гормональной спондилопатией должно быть комплексным, циклическим и длительным. Этиопатогенетическую терапию следует направить на возмещение дефицита половых гормонов и таким образом на восстановление нарушений взаимосвязи гормонального обмена и костеобразования. С этой целью назначали циклически (20 дней) длительное время дробные дозы половых (эстрогены, андрогены) и анаболических (ретаболил, нерабол, метилурацил) гормонов.

Для повышения интенсивности окислительно-восстановительных процессов в костной и эндокринной системах и усиления обмена веществ на уровне цитоплазмы целесообразно назначать никотиновую (в возрастающих дозах) и аскорбиновую кислоты, для активации функции капилляров — витамины Е и В6.

При сосудистых нарушениях показаны сосудорасширяющие средства: эуфиллин, депо-каллекреин, андекалин, но-шпа; в случае спаечно-оболочечных процессов — продольный электрофорез с лидазой, трипсином, кислородные и шалфейные ванны.

Для уменьшения болевого синдрома следует вводить витамины В12 в возрастающих дозах, применять паравертебральные и ганглионарные блокады с новокаином, диадинамические токи, электрофорез с новокаином и ганглероном.

Всем больным нужно назначать рациональный диетический режим в виде усиленного белкового питания; продукты, снижающие дефицит кальция (сыр, творог, молоко, грецкие орехи), фосфорные и кальциевые препараты.

Для активации больных и улучшения остеобластоза показана лечебная физкультура и массаж. При показаниях следует применять осторожно ортопедическое лечение.


«Гормональная спондилопатия»,
Д.Г.Герман, Е.Г.Кетрарь