Бибихан Исмаиловна Исмаилова

Бибихан Исмаиловна Исмаилова (Б. И. Ахунбаева) родилась в 1910 году в Чимкентской области Казахской ССР. День рождения неизвестен. Но по настоянию мужа день рождения ее был установлен в один из чудесных дней весны, в день защиты кандидатской диссертации Бибихан Исмаиловной — 16 апреля.

Рано осталась сиротой, воспитывалась в детском доме. Советская власть дала ей возможность получить образование, самой распорядиться своей судьбой, связать свою жизнь с любимым человеком. Трудно себе представить более подходящего друга жизни для Исы Коноевича, чем Бибихан Исмаиловна. Наверное, основной и наиболее яркой чертой ее характера была доброта, доброта в самом чистом человеческом понимании этого слова.

Выросшая и воспитанная в суровых условиях становления Советской власти в Туркестане, она сохранила в себе это доброе чувство на всю жизнь. Мать, воспитавшая пятерых детей, бабушка девяти внуков, заведующая кафедрой госпитальной терапии Киргизского государственного медицинского института с 1962 по 1973 годы, а затем доцент этой же кафедры, председатель республиканского общества гастроэнтерологов, она обладала исключительной работоспособностью и трудолюбием.

Далеко за полночь, покончив с уймой домашних дел и дневных хлопот, в ночной кабинетной тиши она готовилась к лекциям, семинарам, просматривала медицинскую литературу. А утром ни свет ни заря готовила завтрак, отправляла свое многочисленное семейство в детский сад, школу, институт, на работу.

Характер у нее был веселый, жизнерадостный. Она любила гостей, любила сама ходить в гости, любила смех, веселье, радость. Хорошо пела, обладая мягким, звучным голосом. И в студенческие годы, и после никто не мог равнодушно слушать ее пение. Особенно красива была в ее исполнении казахская народная песня «Кара торгай».

Именно такой — доброй, ласковой, радушной она осталась в памяти всех, кто ее знал.

«Хирург Ахунбаев», Н.И.Ахунбаева