Противошоковая служба

Если в 1958 году в клинике И. К. Ахунбаева одному врачу было поручено заниматься специально противошоковой службой — анестезией и реанимацией, а через 4 года уже 4 врача объединились в специализированное отделение по предложению Исы Коноевича, то в настоящее время этот почин перерос в хорошо налаженную службу в республике, которая насчитывает более 200 специалистов и десятки специализированных отделений.

Смертность от шока сведена к минимуму, о котором в 1958 году нельзя было даже мечтать. Появилась возможность проводить успешные хирургические операции при таких заболеваниях, от которых в недалеком прошлом умирали, в том числе операции на сердце, легких, других органах грудной клетки и крупных сосудах.

Хороший врач, чудесный доктор, золотые руки хирурга — в нашем сознании эти эпитеты ассоциируются с образом искусного целителя, внимательного, благожелательного, самоотверженного, отдающего все свои силы, знания, умение больному человеку, чтобы вернуть ему здоровье, бодрость, трудоспособность.

Слава об Исе Коноевиче Ахунбаеве, замечательном враче, искусном хирурге отразилась в народной молве, очерках журналистов, творчестве писателей и поэтов как в Киргизии, так и далеко за ее пределами. Мастерство, умение исцелять, пожалуй это не единственное качество, характеризующее врача. Уже на заре своей врачебной деятельности Иса Коноевич задумывался над проблемами предупреждения болезни.

Лечить заболевшего — обязанность врача, порой это тяжелый труд целого коллектива у операционного стола, у постели больного, прилагающего неимоверные усилия для спасения жизни одного человека.

А что может сделать он, медицина, общество, государство для того, чтобы люди не болели? Эти мысли волновали молодого врача, когда он обнаружил, что в Киргизии очень много людей страдают зобом.

«Хирург Ахунбаев», Н.И.Ахунбаева