Наша республика может гордиться работой врачей

Наша республика может гордиться работой большой группы врачей, которая во главе с академиком И. К. Ахунбаевым блестяще справилась с поставленной задачей, сумела выполнить за сравнительно короткий срок эти предначертания партии и правительства и почти полностью избавить население республики от тяжелого недуга.

Когда та или иная болезнь начинает распространяться, принимая характер эндемии, то усилий одних врачей недостаточно, чтобы поставить заграждения на пути ее распространения. Чтобы добиться успеха, необходима совместная борьба ученых и врачей, социологов и организаторов здравоохранения, всех людей вместе и каждого в отдельности. Только совместными усилиями ученых и прогрессивных сил общества стало возможным избавление человечества от эпидемий холеры, чумы, катастрофического распространения туберкулеза (чахотки), которое можно было наблюдать в XIX веке.

Хирург И. К. Ахунбаев обратил внимание, что в Киргизии необычайно часто встречается заболевание эхинококкозом. Не так давно в хирургическую клинику им. проф. И. К. Ахунбаева, теперь уже известную своими трудами по лечению и предупреждению эхинококкоза, обратился мужчина средних лет. Некоторое время он находился в Федеративной Республике Германии, где также обращался в хирургическую клинику. Там у него для исследования под микроскопом с целью установления диагноза был взят кусочек ткани пораженного органа. В результате был заподозрен альвеолярный эхинококкоз (альвеококкоз).

Однако врачи ФРГ долго не могли разобраться в микроскопической картине, пока не вспомнили об одном специалисте, работавшем долгое время в Африке. Только он смог подтвердить диагноз, так как врачи ФРГ практически не встречаются с такого рода заболеваниями. Обратимся к статистическим данным. Действительно, заболеваемость населения эхинококкозом в различных странах мира неодинакова.

В таких странах, как Англия, Австрия, Бельгия, ФРГ, ГДР и др. эхинококкоз практически не встречается. Среди стран Европы, в которых относительно высокая заболеваемость эхинококкозом указываются Югославия, Греция, Болгария, некоторые районы Италии (Сардиния), Франции (Корсика). Очень высокая пораженность животных и человека отмечена в Иране, Турции, Сирии, Ливане, Австралии, Аргентине, Монголии. Наиболее тяжелые очаги наблюдаются в некоторых районах Бразилии, Уругвая, Аргентины и Чили. Нетрудно заметить, что все эти районы известны также развитым скотоводством.

«Хирург Ахунбаев», Н.И.Ахунбаева