Выкуп неисправных авто цена
Выкуп авто в срочном порядке
autodealerr.ru
Магазин ногтевой сервис сумы
магазин ногтевой
irmag.ru

Связки коленного сустава сзади (Задняя крестообразная связка, lig. Cruciatum posterius)

Задняя крестообразная связка, lig. Cruciatum posterius, начинается на внутренней поверхности медиального мыщелка и прикрепляется к area intercondylaris posterior tibiae.

Задняя крестообразная связка расположена более отвесно, чем передняя. Она начинается широким основанием и затем, суживаясь, идет вниз, назад и кнаружи. Отмеченное выше место ее прикрепления находится позади рога внутреннего мениска. Часть ее волокон прикрепляется к задней части наружного мениска. Длина этой связки, по данным А. М. Ланда, равна 27 мм.

В задней крестообразной связке наиболее важное практическое значение имеет переднелатеральный пучок ее, натягивающийся сильнее всего при полном сгибании голени.

Lig. Meniscofemorale берет начало от заднего рога наружного мениска, идет вверх кнаружи и вплетается в заднюю крестообразную связку, а частью волокон прикрепляется к медиальному мыщелку бедренной кости.

Крестообразные связки прочно соединяют суставные концы бедренной и большеберцовой костей, играя главную роль в связочном аппарате сочленения.

По мнению М. И. Ситенко (1925), передняя крестообразная связка ограничивает ротацию кнутри. Задняя крестообразная связка тормозит скольжение кзади. Связки обычно расслабляются при вращении голени кнаружи.

Движения в коленном суставе возможны преимущественно в сторону сгибания и разгибания. Сгибание возможно до 40°, разгибание — только до прямой линии соединения бедра и голени. Вращательные движения крайне ограничены и не всегда одинаково развиты. Коленный сустав в вертикальном положении укрепляется благодаря напряжению четырехглавой мышцы бедра.

Наиболее частыми и опасными осложнениями гнойных процессов, по Е. К. Архангельской, являются многочисленные затеки при гонитах травматического происхождения. Гной выходит из полости сустава через имеющиеся сообщения с синовиальными сумками и реже — через слабые участки капсулы. В капсуле коленного сустава таких слабых участков четыре: recessus superior, recessus subpopliteus, bursa m. Semimembranosi, bursae m. Gastrocnemii. Гной из сустава распространяется по ходу фасций, клетчаточных пространств и сосудистонервных влагалищ.

По В. Ф. Войноясенецкому, при гнойном гоните затеки могут прорываться как в передний отдел области коленного сустава, так и в задний, т. Е. В подколенную ямку. При прорыве гноя в подколенную ямку он может распространяться в задние области бедра и голени.

При прорыве bursa suprapatellaris гной может распространиться в околокостную клетчаточную щель, расположенную под m. Quadriceps femoris. В 10—20% случаев, по Е. К. Архангельской, полость коленного сустава может сообщаться с межберцовым сочленением, в связи с чем нередко возникают гнойные артриты этого сочленения.

«Хирургическая анатомия нижних конечностей», В.В. Кованов