Витамин В12-дефицитная анемия

Витамин В-12 необходим для образования красных кровяных телец, а также он способствует поддержанию нервной системы, а при его недостатке может развиться анемия.

В том случае, когда в организме не хватает витамина В-12, то начинает развиваться анемия, которая характеризуется следующими признаками, у человека теряется память, начинается спутанность сознания, он становится раздражительным, появляется мышечная слабость, часто мучают поносы и человек быстро теряет вес.

Кроме того при анемии начинается покалывание, онемение в ногах и руках, появляются ранки на языке и во рту, при этом язык краснеет и припухает, у человека снижается аппетит, появляются головные боли, учащается сердцебиение, появляется головокружение, человек становится склонным к обморокам, появляется одышка, чувство усталости, желтушность и бледность кожного покрова.

Все эти симптомы, сначала бывают незаметными и незначительными,  но при постоянном дефиците витамина В-12, начинают развиваться осложнения, которые вызывают нарушение координации, человек с трудом передвигается, у него появляются боли, когда к нему прикасаются, развивается депрессия, начинаются проблемы с сердцем и человек часто теряет память.

Прежде чем начинать лечение, врач выясняет причину развития анемии, а затем назначает курс лечении с включением в продукты питания продуктов, которые содержат большое количество витамина В-12, этом может быть красное мясо, печень, почки, легкие, сыр, морепродукты, соя, яйца, мясо птицы, морепродукты и все субпродукты.