От чего защищать печень

Жареное, жирное мясо, вперемешку с водкой, коньяком, вином и шампанским, во  – первых отзывается привкусом во рту, а также чувством распирания в правом подреберье, отсутствием аппетита и человека начинает тошнить.

Основными убийцами клеток, являются алкоголь и жир, а так как печень можно сравнить с большим фильтром, которая очищает кровь от токсических веществ и шлаков, то в первую очередь печень нейтрализует алкоголь, но продукты распада ацетальдегиды, начинают разрушать мембраны печеночных клеток, гепатоцитов, что приводит к их гибели.

К гибели печеночных клеток приводят избыток жирных кислот, которые образуются при употреблении человеком жирных продуктов, а погибшие печеночные клетки замещаются на жировые ткани, и этим провоцируют ожирение печени, начинается неалкогольная жировая болезнь печени.

В том случае, кода развиваются эти болезни, человек почти не чувствует боли, так как  печень не имеет чувствительных болевых окончаний, поэтому печень может страдать «молча».

При развитии болезни печени у человека снижает аппетит, развивается вялость и быстрая утомляемость.

Чтобы восстановить  клеточные мембраны, необходимо соблюдать диету, при этом следует исключить из продуктов питания жирные, жареные продукты, а также прекратить употреблять спиртные напитки, а чаще принимать пищу, так как желчный пузырь и печень не любят редких приемов  пищи и особенно не следует кушать всухомятку, но больше пить чистой воды.