Как не допустить рахит у детей

Когда  нарушатся  питание, то в организме человека снижается, количество фосфора и кальция, а также наблюдается недостаточное поступление витамина Д, то у человека, особенно часто у маленьких детей, начинает развиваться рахит.

На формирование косной ткани и зубов, играет витамин Д и вместе с ним в обменных процессах должны участвовать кальций и фосфор.

Витамин Д вырабатывается кожным покровом человека при воздействии на него ультрафиолетовых лучей, а также витамин Д поступает в организм с продуктами питания, он содержится твороге, яичном желтке и молоке, а также в жирных сортах рыбы и в рыбьем жире.

Обычно витамин Д вырабатывается на солнце, но он может накопиться только в летний период, а, ребенку витамин Д,  следовательно, и солнечные лучи требуются круглый год, поэтому рахит чаще развивается там, где бывает меньше солнца.

Поэтому маленьким детям обязательно нужен солнечный свет и свежий воздух, а также растущий организм требует не только витамины, но и микроэлементы, особенно фосфор и кальций, без них скелет не сможет сформироваться правильно и без развития рахита.

Рахит может развиться впервые месяцы жизни и при этом происходит изменение в росте хрящевой части ребер, меняются кости черепа, они могут стать мягкими и особенно выражены теменные и лобные бугры, а потом на груди могут образоваться, так называемые «реберные четки».

Также может развиться поздний рахит и это может быть с хроническими заболеваниями желудочно –кишечного тракта, когда нарушается процесс всасывания витамина Д, а также в том случае, когда ребенок не получает рационального питания.

При развитии рахита,  ребенок становится раздражительным, беспокойным, он плохо и мало спит, и классическим симптомом рахита, является усиленная потливость ребенка, особенно во время кормления. Такие дети всегда бледные, мышечный тонус у них, снижен, они отстают в росте от своих сверстников, плохо ходят и сидят, а затем отстают и в психомоторном развитии.

Ну а лучший уролог новосибирск есть на сайте www.zdravitsa.ru. Там вы найдете услуги отличного уролога по приемлемым ценам и с гарантиями качественной помощи.