Компьютерный зрительный синдром

Компьютерный зрительный синдром, это новое понятие в офтальмологии и такое явление наблюдается у тех людей, кто  постоянно пользуется компьютером. Этот синдром появляется жжением в глазах, неприятными ощущениями, слезотечением, веки становятся «тяжелыми», появляется туман перед глазами и чувство песка.

Плохо то, что при длительной работе за компьютером глаза «забывают» моргать, что приводит к недостаточному выделению глазной жидкости и развивается синдром «сухого» глаза, что отрицательно действует на слизистую оболочку глаза и приводит к ухудшению зрения.

Плохо то, что при чтении текста на компьютере, газа больше устают, чем при чтении текста на бумаге, и это связано с тем, что компьютерный текст подсвечивается экраном и все изображения состоят из большого количества пикселей, а они постоянно мелькают и не воспринимаются нашим глазом. Это мелькание и дает основную отрицательную нагрузку на глаза.

Кроме того, близость монитора, слишком усиливает нагрузку на глаза, а неправильная осанка, дает нагрузку на позвоночник, особенно на шейный отдел, где проходят артерии, которые питают головной мозг,  это приводит к нарушению кровообращения и недостаточном снабжении мозга питательными веществами, в том числе и кислорода.

Нарушение зрения при работе на компьютере зависит от долгой, непрерывной работе за монитором,  особенно в том случае, когда монитор находится на близком расстоянии. Человек должен обязательно делать перерывы в работе, и после 20 минут работы за компьютером, необходимо отдыхать не мене 20 секунд, причем надо смотреть даль и чаще моргать.