Причины боли в икроножных мышцах

Многие люди, хотя бы раз в жизни ощущали боли в икроножных мышцах, и этому способствует очень много причин. Икроножные боли возникают по самым разным причинам и очень часто боли возникают внезапно, как реакция при неправильной физической нагрузке или просто при быстрой и продолжительной ходьбе.

Часто такие боли связаны с сосудистыми заболеваниями, когда происходит нарушение кровотока в нижних конечностях, а также оттока венозной крови, в результате чего происходит застой, начинают раздражаться, воспаляться нервные окончания и они вызывают болевые синдромы.

Боли в ногах могут появиться при малоподвижном образе жизни, и в этом случае происходит нарушение кровообращения в артериях и венах, происходит кислородное голодание, и при этом  скапливаются в мышцах и сосудах токсины, которые  вызывают болевые ощущения.

Боли в ногах могут быть при тромбофлебите, это сосудистое заболевание, при котором происходит уплотнение стенок сосудов и возникают такие  ощущения, как будто  «сжимает»  мышцы и начинают сильно болеть икры, это заболевание особенно характерно для мышц голени.

Боли  в икроножных мышцах могут развиться при заболевании периферических нервов, но такие боли бывают кратковременные и проходят через доли секунд.

При воспалении икроножных и скелетных мышц или как это заболевание называют – миозитом, начинаются сильные боли в икрах и это заболевание требует серьезного лечения. Часто миозит развивается при сильных физических нагрузках, травмах икр и перенапряжении икроножных  мышц.

Очень распространенными заболеваниями икроножных мышца, являются судороги в икрах, это является причиной непроизвольного сокращения отдельных и группы мышц, это может быть следствием длительного  напряжения или недостатка кальция в крови.