Мутация

Мутация — явление редкое, но среди скопления клеток всегда имеются мутанты. Их частота примерно 10-6. В человеческом организме 1013 клеток. Следовательно, в каждый момент в нем может быть 107 мутантов. Десять миллионов измененных клеток с измененными (и, возможно, опасными) свойствами!

А если они начнут размножаться? Если начнут выполнять не ту работу, которая требуется организму? Не так ли возникают рак и некоторые другие патологические расстройства? Кто-то должен расправляться с этими «изменниками». Но кто?

Сегодня можно ответить точно: иммунная система. Ведь именно иммунная система, иммунитет, распознает чужое, даже если этот носитель чужого отличается всего одним геном. К этому сводится иммунологический надзор.

Рассматривая иммунитет с этих позиций, следует считать его одним из проявлений еще не сформулированного закона охраны биологической индивидуальности: наследственность обеспечивает сохранение индивидуальности от поколения к поколению, иммунитет — на протяжении жизни каждого индивидуума. Основная задача иммунной системы — контроль за генетическим постоянством внутренней среды организма. В случае ослабления или повреждения иммунной системы появляются бесконечные инфекционные заболевания, аутоиммунные расстройства, вероятность возникновения рака возрастает в сотни, даже в тысячи раз.

Какие клеточные системы организма осуществляют иммунологический надзор? Кто они, вездесущие «детективы» нашего тела?

Это — популяция лимфоцитов (часть белых кровяных телец), которые циркулируют в крови и тканевых жидкостях, населяют ряд специализированных органов, составляющих в целом иммунную систему.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин