Клетки образующие колонии

Если выбрать любую выросшую колонию, например эритроидную (красную), и трансплантировать облученному реципиенту, то в его селезенке вновь возникнут все виды колоний.

Следовательно, клетки, образующие колонии, обладают всеми свойствами, позволяющими считать их стволовыми: активно размножаются, дают начало различным дифференцированным клеткам крови и способны к самовоспроизведению. Стволовые клетки это своего рода «семенной материал» для всех лимфоидных клеточных популяций.

Поэтому костный мозг, несомненно — один из центральных органов иммунной системы. Морфология стволовых клеток пока точно не охарактеризована. В последнее время методами фракционирования в плотностных градиентах удается 300-кратное концентрирование взвеси стволовых клеток. Это дало возможность описать морфологию стволовой клетки, которая представляет собой клетку диаметром 8—10 мкм с узким ободком цитоплазмы и гомогенным круглым ядром.

При электронной микроскопии этих клеток не выявляются аппарат Гольджи, эндоплазматический ретикулум и лизосомы, но имеется много свободных рибосом и малые митохондрии. Периферическая лимфоидная ткань представлена лимфатическими узлами, селезенкой, лимфоидными образованиями кишечника и лимфоцитами крови и лимфы.

Многочисленные лимфатические узлы располагаются повсеместно на пути лимфатических сосудов, отводящих лимфу от различных участков тела. Лимфа, оттекающая от лимфатических узлов, собирается в крупные лимфатические сосуды и через грудной проток поступает в верхнюю полую вену. Здесь лимфа смешивается с кровью и снова рециркуларует. Клеточными элементами лимфы являются лимфоциты. Ежеминутно в кровоток поступает огромное количество лимфоцитов с лимфой.

В течение суток в кровяное русло поступает такое количество лимфоцитов, которое в несколько раз превышает их количество в крови. Этот факт имеет принципиальное значение, так как свидетельствует о том, что лимфоциты через систему периферических лимфоидных органов вновь возвращаются в грудной проток. Общее количество циркулирующих в крови человека лимфоцитов составляет астрономическую цифру — 1010. Оказалось, что различные популяции лимфоцитов несут разные функции. Поэтому для того чтобы образовались клетки, синтезирующие антитела или клетки-киллеры, необходима кооперация разных лимфоцитов.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин