Значение миграции Т- и В-лимфоцитов для иммунного ответа

Лимфоциты — вездесущие клетки. При помощи рецепторов они буквально «прощупывают» все ткани в организме, распознавая свое и чужое. При попадании антигена в лимфоидные органы Т-клетки концентрируются в повышенных количествах в зоне содержания антигена. В эти области (фокусы Т-клеток) несколько позже устремляется большое количество В-клеток, где между ними происходит взаимодействие и кооперативное распознавание антигена, приводящее к дифференцировке В-клеток в продуценты антител.

Т- и В-лимфоциты поразительно точно ориентированы на антиген благодаря поверхностным рецепторам, предтерминированным к определенным конкретным антигенам. Другими словами, для каждого антигена имеются Т- и В-клетки со своими рецепторами. Поэтому при попадании антигена в циркуляцию он избирательно захватывается «своими» лимфоцитами, которые мигрируют в лимфоидные органы и оседают в них.

После запуска и развития иммунного ответа в результате кооперативного взаимодействия Т- и В-клетки вновь выходят из лимфоидных тканей в циркуляцию. Однако это уже качественно иная популяция лимфоцитов.

Из стимулированного антигеном лимфоидного органа Т- и В-клетки выходят хорошо знакомыми с данным антигеном, что обеспечивает очень сильный иммунный ответ при повторном попадании этого же (но не другого) антигена (феномен иммунологической памяти). Например, если пересадить лоскут кожи (трансплантат) от одной особи (А) к другой (В), то он отторгается в результате иммунной реакции через 10—11 дней. Вторичный трансплантат от того же донора (А) отторгается в среднем вдвое быстрее первого.

Если вторичный трансплантат взять от постороннего донора (С), то он отторгается в обычные сроки (10—11 дней), а свой трансплантат (В), пересаженный с одного места на другое, приживается полностью. Таким образом, в процессе иммунного ответа, помимо эффекторных клеток, формируется и популяция так называемых клеток памяти, которые сохраняют и распространяют информацию об антигене по всей иммунной системе.

Лимфоциты — носители иммунологической памяти — живут в течение 20 лет и даже больше. Пока в организме нет антигена, вызвавшего их образование, эти лимфоциты инертны и спокойно странствуют по организму. Если антиген попадает в организм повторно, лимфоциты, хранящие информацию о нем, обеспечивают развитие так называемого вторичного иммунного ответа, который вырабатывается намного быстрее и сильнее, чем первичный.

Подобно центральной нервной системе, иммунная система обладает способностью к приобретению памяти, которая не наследуется. Закономерности и сущность процессов миграции и регуляции иммунокомпетентных клеток отражают один из важнейших механизмов сохранения генетического постоянства (гомеостаза) клеточного состава организма, или, иначе говоря, иммунологического гомеостаза.

При отсутствии мозаичности и высокой подвижности клеток, составляющих иммунологический надзор, столь хорошо организованная система обороны, очевидно, была бы невозможна. Армия высокомобильных лимфоцитов представляет собой первую линию обороны, которая быстро и безошибочно реагирует против всего генетически чужеродного, нарушающего гомеостаз.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин