Воздействия, усиливающие или тормозящие темп миграции стволовых клеток

Воздействия, усиливающие или тормозящие темп миграции стволовых клеток, обеспечивают увеличение или уменьшение числа вырастающих колоний. Используя данную модель, мы в 1972 г. показали, что как у 3—4-месячных, так и у 12—14-месячных мышей из костного мозга голени в кровоток мигрирует почти одинаковое (различия статистически недостоверны) количество стволовых клеток.

Однако у старых (24—28-месячных) мышей из этого же участка костного мозга мигрирует значительно меньше (в 3—4 раза) стволовых кроветворных клеток. Это значит, что при старении интенсивность миграции кроветворных стволовых клеток значительно снижается. В-система и Т-система иммунитета при старении. Для запуска иммунного ответа на большинство антигенов необходима кооперация Т- и В-клеток при их взаимодействии с антигеном. В результате этих процессов образуются дифференцированные эффекторные клетки. Принято считать, что вместе Т- и В-клетки образуют нммунокомпетентную единицу.

Предполагается, что оптимальная иммунокомпетентная единица создается из одной антиген-активированной Т-клетки и восьми В-клеток. Мейкинодан с сотрудниками на основании большой серии исследований пришли к заключению, что снижение иммунологической активности при старении может быть результатом недостаточности внутренней или внешней реактивности.

Реактивность же зависит от внутриорганизменной среды обитания клеток, т. е. гуморальных факторов роста, дифференцировки, выживания Т- и В-клеток, структуры лимфоидных органов, которая может препятствовать взаимодействию Т- и В-лимфоцитов. Возможна комбинация этих двух недостаточностей. У старых (30—35-месячных) мышей взаимодействие Т- и В-лимфоцитов происходит хуже, чем у молодых животных. Однако, если старые Т- или В-клетки смешать е молодыми В- или Т-клетками, эффект взаимодействия восстанавливается.

У, старых животных выявлено 20-»ратное уменьшение скорости размножения иммунокомпетентных клеток, которое связано с 10-кратным уменьшением деления Т-клеток и 5—10-кратным уменьшением способности к делению В-клеток. Если старые клетки селезенки культивировать длительное время в молодых мышах, то ответ последних на чужеродные антигены приближается по силе к иммунной реакции старых животных.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин