Сснижение активности популяции иммунокомпетентных клеток

Угнетение иммунной системы у старых мышей вызвано не только снижением активности популяции иммунокомпетентных клеток, но также и изменениями внешних для клеток внутриорганизменных факторов, не позволяющих иммунокомпетентным клеткам максимально проявлять свою активность. Действительно, иммунный ответ клеток селезенки молодых доноров, трансплантированных старым реципиентам, составлял только 15% величины ответа в организме молодых реципиентов.

Состояние Т-системы иммунитета при старении исследовано на ряде экспериментальных моделей.

Одна из них — гиперчувствительность замедленного типа (ГЗТ). Исследования ГЗТ у пожилых лиц свидетельствуют о сниженной реактивности на антигены, с которыми эти лица уже контактировали в молодости. Установлено, что по мере старения угнетаются кожные реакции замедленного типа на определенное соединение (динитрохлорбензол). Хорошо известно, что у старых люден ГЗТ снижена ко многим антигенам (экстракты кандид, трихофитон, туберкулин и др.).

У старых людей и мышей значительно ослаблена способность Т-лимфоцитов к размножению и созреванию под влиянием фитогемаг-глютинина. Экспериментальные исследования показали, что у двухлетних морских свинок кожная контактная реакция на синтетический пентадецилкатехол выражена значительно слабее, чем у 2-месячных.

Экспериментальное изучение ГЗТ при старении проведено главным образом на моделях трансплантационного иммунитета. Отторжение трансплантата. При трансплантациях кожи между молодыми и старыми мышами разных линии не удалось выявить разницу во времени отторжения трансплантата в процессе старения.

Лишь у старых мышей, склонных к развитию аутоиммунных реакций, наблюдалось снижение способности к отторжению кожных трансплантатов. Правда, результаты экспериментов по отторжению трансплантатов у мышей довольно разноречивы, но как бы то ни было поздние исследования подтверждают, что время выживания аллогенных (разных линий) кожных трансплантатов, частота успешного приживления опухолей от других видов и искусственно вызванных сарком увеличиваются по мере старения.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин