Настольный пк Acer aspire i7 тут

Повышение иммунологической реактивности при старении

Как уже говорилось, возможным путем компенсации сниженной иммунологической реактивности при старении может быть восполнение дефицита Т- и В-лимфоцитов или усиление иммунного ответа посредством интенсификации миграции стволовых элементов и гиперактивации кооперативных процессов.

Недавно (Р. В. Петровым и Р. М. Хаитовым) было показано, что синтетические полимеры В-полиэлектролиты, в частности поли-4-винилпиридин, в 3—5 раз усиливают процессы миграции кроветворных стволовых клеток и В-лимфоцитов и эффективность кооперации Т- и В-лимфоцитов в процессе иммунного ответа к разнородным антигенам. Исходя из этих данных, предположили, что введение препарата старым мышам с иммунологической недостаточностью повысит их иммунный ответ.

Эксперименты подтвердили, что введение поли-4-винилпиридина старым мышам, у которых способность к антителообразованиго снижена в 10—15 раз по сравнению с молодыми животными, полностью восстанавливает их иммунный ответ. Иначе говоря, гуморальный ответ к чужеродным антигенам у старых мышей, получивших препарат, по высоте приближается к иммунному ответу молодых.

Механизм этого эффекта связан с удивительной способностью полиэлектролитов замещать функцию Т-помощников, которая резко снижается при старении. Попытки усилить иммунологическую реактивность старых мышей посредством трансплантации им лимфоидных или кроветворных клеток от молодых доноров потерпели неудачу. Правда, австралийскому иммунологу Меткофу удалось восстановить иммунный ответ к эритроцитам барана у старых мышей посредством пересадки тимуса от новорожденных животных.

Клетки селезенки молодых взрослых мышей (предварительно иммунизированных убитыми возбудителями мышиного тифа) инъецированные старым мышам, защищали их от смерти при заражении летальной дозой живых микробов. Такие клетки авторы консервировали и сохраняли без потери функциональной активности при —196 °С.

Итак, экспериментальные исследования вселяют надежду, что со временем медики смогут компенсировать сниженную или патологически измененную иммунологическую реактивность при старении.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин