Возрастные иммунодефицитные состояния

В последнее время предпринимаются попытки создания классификаций возрастных заболеваний человека, которые могли бы объединить все многообразие возрастной патологии на основании каких-либо более или менее объяснимых механизмов.

В частности, группа иммунологов из Австралии во главе с Я. Маккей выделила как минимум 6 основных категорий возрастной патологии, в той или иной степени имеющих отношение к нарушению иммунной системы. Мы приводим с некоторыми добавлениями перечень основных заболеваний в старческом возрасте, опубликованный в монографии «Иммунология и старение».

1. Атеросклероз сосудов с заболеваниями, которые зависят от конкретной его локализации — мозг, сердце и т. д.

2. Опухоли, частота которых для большинства типов зависит от продолжительности и степени контакта с тем или иным канцерогеном, от активности и чувствительности, присущих ткани, на которую действует канцероген, а также, возможно, и от иммунологического надзора. Часто встречаются так называемые лимфопролиферативные опухоли, поражающие ткани иммунной системы.

3. Инфекции, в частности респираторные, к которым пожилые люди особенно восприимчивы. Помимо острых инфекций обычно вирусной этиологии (например вызванной вирусом герпеса, гриппа и т. п.) с обострением процесса, у пожилых людей отмечаются и локальные воспалительные процессы, такие как конъюнктивит, отит, цистит и т. п.

4. Аутоиммунитет, особенно поражающий при старении некоторые эндокринные и экзокринные ткани.

5. Токсическое воздействие окружающей среды, ведущее к разрушению тканей (например, эмфизема у курильщиков).

6. Дегенерация и гибель клеток — крайняя степень возрастного повреждения, особенно наглядное на примере нервной ткани, когда оно проявляется старческим слабоумием и болезнью Паркинсона.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин