Услуги по аренде автомобиля
Аренда автомобилей любого
prokat74.ru

Тимус

Здесь уместно отметить, что глубокие дегенеративные изменения в процессе старения претерпевает центральный орган иммунной системы — тимус.

Интересно, что формирование тимуса заканчивается к 4-му месяцу внутриутробного развития человека. Затем в тимусе не появляются новые структуры, а лишь увеличивается масса органа, которая регламентируется возрастом человека, достигая 30— 40 г к периоду полового созревания, т. е. к 10—15 годам жизни.

Затем тимус постепенно, но неуклонно уменьшается в массе, достигая всего 10—13 г к 70—90 годам. Жировая ткань постепенно замещает функционирующие компоненты тимуса, и к глубокой старости лишь незначительные участки выполняют защитную функцию.

Важно то, что к глубокой старости ткань тимуса полностью не исчезает.

Согласно современным представлениям истощение тимуса — одна из главных причин недостаточности иммунитета в старческом возрасте. Видимо, следует выделить такую возрастную патологию, как амилоидоз, когда в различных тканях организма откладывается белковое вещество амилоид. Межклеточные белковые отложения окрашиваются йодом так же, как крахмал, что послужило основанием для наименования «амилоид», т. е. крахмалоподобное вещество.

В составе амилоидных отложений находят иммуноглобулиновые молекулы и амилоидный белок «А», который присутствует в сыворотке крови в норме, но к старости его содержание значительно возрастает. Около половины людей старше 70 лет страдают амилондозом, что считается наиболее типичным нарушением иммунной системы при старении.

Скопления амилоида в сердце, легких, селезенке и в других органах ведут к нарушению их функции. Так называемые старческие бляшки, образованные амилоидными скоплениями, наиболее типичные признаки старения. Как видим, иммунная система в различной степени имеет отношение почти ко всем перечисленным группам возрастных заболеваний.

С другой стороны, многие из названных патологических процессов характерны для многочисленных первичных и вторичных иммунодефицитных заболеваний человека.

Хорошо известно, что инфекционные заболевания — наиболее распространенные клинические проявления иммунологической недостаточности.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин