Аутоиммунные заболевания и старение

В последние два десятилетия проводятся широкие биологические и медицинские исследования по изучению связи между аутоиммунными заболеваниями и старением.

Что послужило теоретической базой этих работ?

Был обнаружен факт зависимости продолжительности жизни от состояния аутоиммунных процессов в организме.

Классический пример — короткоживущие новозеландские мыши, у которых аутоиммунные заболевания появляются уже на первом году жизни.

Аутоиммунные реакции — одна из форм проявления иммунного ответа. Они возникают в результате взаимодействия между клетками иммунной системы и клетками тканей и органов собственного организма. Долгое время считали, что иммунная система организма способна проявлять иммунологическую реактивность только по отношению к антигенам внешней среды (микробам, вирусам и т. д.) и не способна реагировать па антигены собственных клеток и тканей тела. П. Эрлих (широко известный как автор гуморальной теории иммунитета) считал это состояние естественным и объяснял его боязнью самоотравления.

Иную точку зрения уже в то время занимал И. И. Мечников — создатель клеточной теории иммунитета. В 1900 г. он сделал предположение о наличии аутоиммунных процессов в организме. Им была высказана мысль о возможности существования какого-то единого механизма, способного выполнять формообразовательную функцию в эмбриональном периоде, защитную — в период становления зрелости организма и разрушительную — в конце жизни.

Обе эти точки зрения оказались справедливыми. При относительной генетической неизменности клеток иммунной системы и клеток других систем организма (что, как правило, наблюдается у здоровых людей и долгожителей) в тканях тела не происходит каких-либо видимых иммунологических конфликтов, ведущих к патологическим последствиям. Но это не свидетельствует об отсутствии аутоиммунных процессов в организме.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин