Продажа модели бизнеса по франшизе
Открой магазин запчастей на популярной франшизе сегодня
doingbiz.ru

Предположение Мечникова

Предположение Мечникова в принципе оказалось верным и плодотворным. Аутоиммунитет, как теперь известно, контролирует не только различные стадии эмбриогенеза. В течение всей индивидуальной жизни он выполняет важную функцию по иммунологическому надзору за генетическим постоянством в организме, удаляя из него все то, что стало чужеродным или отжившим.

Однако при появлении генетической несовместимости между клетками иммунной системы и клетками тела аутоиммунитет как бы переходит в свою противоположность. Тогда вместо защитной реакции он вызывает аутоиммунные заболевания, ведущие к нарушению структур и функций жизненно важных органов. В том и в другом случае клетки В-системы вырабатывают аутоантитела, а клетки Т-системы формируют аутоцитотоксические лимфоциты.

Аутоантитела и аутоцитотоксические лимфоциты в сочетании с вездесущими фагоцитами (макрофагами) Мечникова и составляют эффекторное звено в аутоиммунном процессе. Следовательно, аутоиммунный процесс не однозначен. Аутоиммунные реакции способны выполнять в организме как бы две функции.

Защитную (собственно аутоиммунную) функцию, направленную на обеспечение максимальной продолжительности жизни, и патогенную (аутоагрессивную) роль. В результате последней возникают аутоиммунные заболевания, которые и приводят к укорочению сроков жизни.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин