Оздоровительная функция аутоиммунитета

Оздоровительная функция аутоиммунитета проявляется, например, при удалении из кровяного русла стареющих и поврежденных эритроцитов. При исчерпании функциональных возможностей на таких эритроцитах появляется своеобразный «старческий» антиген, который служит сигналом для выработки аутоантител.

Антитела, прикрепляясь к эритроцитам, образуют иммунный комплекс (аутоантиген — аутоантитела). В таком виде эритроциты разрушаются макрофагами.

Аналогичным способом с помощью аутоиммунных реакций осуществляется иммунологический надзор по удалению из организма генетически измененных (мутантных) клеток, включая раковые. В подобных реакциях аутоиммунитета активное участие принимают цитотоксические Т-лимфоциты и естественные киллеры. Однако сегодня основное внимание при изучении аутоиммунных процессов обращено к аутоиммунным заболеваниям. Для установления принадлежности какого-либо заболевания к аутоиммунному процессу разработаны специальные критерии.

Основные из них:

  • определение специфического антигена, запускающего аутоиммунный процесс;
  • выявление антител, направленных против этого антигена;
  • воспроизведение аутоиммунной реакции в условиях эксперимента.

Например, при аутоиммунном заболевании щитовидной железы (так называемого тиреоидита Хасимото) обнаружены антитела, направленные против основного белка в этом органе — тиреоглобулина. Эти антитела взаимодействуют с тирео-глобулином и при переносе их в другой организм. При таком заболевании крови, как гемолитическая анемия, возникает такая же ситуация.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин