Аутоантитела

Если аутоантитела от человека, больного этим заболеванием, ввести любому другому человеку, даже здоровому, то они будут разрушать его эритроциты. Подобная картина наблюдается и при нефрите, когда аутоантитела поражают почечные клетки. Таким же путем может быть нарушена целостность клеточных структур мозга при энцефаломиелите и целостность любого другого органа и ткани. Характерно, что на фоне общего ослабления функций иммунной системы уровень аутоантител и число аутоиммунных заболеваний с возрастом заметно нарастают.

Повреждающая роль аутоантител реализуется, как правило, двумя путями: путем прямого цитотоксическо-го действия на клетки соответствующих органов, посредством иммунного комплекса «аутоантиген — ауто-антитело». Иммунные комплексы формируются и накапливаются в сыворотке крови или откладываются в тканях, особенно в стенках кровеносных сосудов.

Среди лабораторных животных высокий уровень аутоантител и аутоиммунных заболеваний наблюдается у аутоиммунных линий мышей. Из клинических наблюдений известно, что аутоантитела встречаются не менее чем у 50% пожилых людей, но титры этих аутоантител у некоторых из них бывают невысокими и явные признаки заболеваний первоначально проявляются не четко. Явные признаки патологии при аутоиммунном заболевании щитовидной железы ](очаговый тиреоидит) обнаруживаются почти у 25% женщин старше 50 лет.

Хроническое аутоиммунное заболевание печени — активный гепатит также встречается значительно чаще у женщин, чем у мужчин (соотношение 6:1). Из этого следует, что женщины должны были бы стареть быстрее мужчин. Но в действительности этого не происходит. Женщины, как известно, стареют медленнее. Аутоиммунные состояния у женщин отражают, видимо, ту необходимость приспособления, которую их организм постоянно испытывает при контакте с получужеродным эмбрионом.

Вероятно, поэтому адаптация к аутоагрессии у женщин выше, чем у мужчин. Более высокую частоту аутоиммунных заболеваний и устойчивость к ним у женщин часто относят за счет гормональных их особенностей, хотя это может быть и результатом иммунорегуляторных генов, сцепленных с половой хромосомой «X». Этих хромосом у женщин (в отличие от мужчин) две. В последние годы выявлено, что сосудистые поражения во многих случаях развиваются на фоне повышенного уровня аутоантител.

В частности, появление аутоантител и дегенеративных изменений в сосудах (особенно у мужчин) встречается, как правило, одновременно. У людей преклонного возраста в местах локализации атеросклеротических бляшек обычно присутствуют иммунные комплексы.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин