Предшествуют ли иммунодефицитные состояния аутоиммунным заболеваниям

Сегодня еще нет четкого представления — предшествуют ли иммунодефицитные состояния аутоиммунным заболеваниям или, напротив, аутоиммунные процессы вызывают иммунодефицитные состояния. Другими словами, какая из этих двух основных дисфункций иммунной системы первична, остается пока не ясным.

У новозеландских мышей, подверженных ранним нарушениям аутоиммунитета, к примеру, аутоиммунные расстройства предшествуют иммунодефицитным состояниям. Цитотоксические антитела у них выявляются уже на 3-м месяце жизни. Антитела, направленные против тканей тимуса, обнаруживаются и у 58—80% совершенно здоровых людей. Это свидетельствует и о том, что мишенью аутоиммунной агрессии могут служить не только клетки тела, но и сами ткани иммунокомпетентных органов.

Срыв толерантности иммунокомпетентных клеток к собственным тканям согласно аутоиммунной теории старения, предложенной американским ученым Уолфордом, происходит на фоне атрофии тимуса и нарушений в системе иммунологического распознавания «свое» и «чужое». У долгоживущих людей и животных полноценная функции тимуса и, следовательно, клеточный иммунный ответ сохраняются продолжительное время. Это, во мнению большинства авторов, обеспечивает устоичивость не только к аутоиммунным заболеваниям, но и к раковым опухолям и вирусным инфекциям. Кратко функции аутоиммунитета можно представить в виде предлагаемой схемы.

Аутоиммунные заболеваниями их связь с процессом старения изучают сегодня во многих отечественных и зарубежных научных лабораториях и клиниках. К настоящему времени имеются определенные успехи в иммунологическом лечении этих заболеваний. Введение тимоцитов от молодых животных старым, уже продуцирующим аутоантитела против ДНК (дезоксирибонуклеиновых кислот) — основных генетических структур, приводит к исчезновению этих аутоантител у большинства животных уже через несколько недель.

Подсадка тимуса и введение Т-клеток мышам, у которых был удален тимус, приводят к нормализации активности клеток Т-супрессоров, вызывая обратное развитие аутоиммунного расстройства. Непрерывное введение тимоцитарных клеток от молодых мышей стареющим особям предотвращает развитие аутоиммунных болезней. Вспомогательный эффект и торможение развития аутоиммунных заболеваний с заметным увеличением продолжительности жизни мышей и крыс наблюдаются при использовании пищевого рациона с низким содержанием жира и высоким содержанием белков.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин