Иммуностимуляция или иммуносупрессия

В ходе испытания иммунологических методов лечения аутоиммунных заболеваний у человека стало очевидным, что общая иммуностимуляция или иммуносупрессия не надежны. Вместо облегчения в ряде случаев наступает отягощение болезни, ибо стимулируются или угнетаются все разновидности клеток одновременно. Необходимы поиски методов избирательной иммунотерапии. Особенно перспективными здесь могут быть методы избирательной иммунокоррекции на клеточном уровне.

В настоящее время ведутся поиски и разработки таких методов. Наиболее радикальным из них может быть метод селективного удаления из организма аутоагрессивных клонов. Однако здесь ученые встречают пока те же трудности, которые стоят и перед онкологами, стремящимися удалить раковые клетки, не повредив нормальные. Для восстановления нарушенных клеточных взаимодействий требуется зачастую и обратная процедура — введение в организм недостающих клеток.

С этой целью разрабатываются методы длительного выращивания вне организма функционально полноценных лимфоцитов в присутствии ростовых факторов Т- и В-клеток.

Общая задача избирательной иммуноинженерии — усиление ослабевших или угнетение патологически активизированных звеньев иммунной системы. В этом, по мнению Р. В. Петрова, состоит основной способ регуляции аутоиммунных процессов и их последствий в организме. Для выявления взаимосвязи аутоиммунных заболеваний и старения уже разработаны достаточно адекватные иммунологические модели ускоренного (или замедленного) старения.

К таким моделям относятся:

  • тимэктомия (удаление тимуса);
  • парабиоз (сращивание разных по возрасту или другим признакам животных);
  • разведение аутоиммунных линий мышей;
  • реакция «трансплантат против хозяина» (введение чужеродных лимфоцитов).

Относительно последней модели имеются ярко иллюстративные опыты. Если мышам, облученным высокой дозой радиации, ввести в организм лимфоидные клетки от мышей той же линии, они защищают их от гибели на протяжении трех месяцев. Однако после трех месяцев все 100% животных погибают от аутоиммунной агрессии этих же лимфоидных клеток в результате реакции типа «трансплантат против хозяина». На этом основании многие исследователи считают, что аутоагрессия «запрещенных» клонов и есть одна из наиболее вероятных причин ускоренного процесса старения.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин