Аутоиммунные заболевания человека и животных

Аутоиммунные заболевания человека и животных — явление сложное и противоречивое, но оно представляет большие возможности в расшифровке причин возрастных изменений и регуляции этого процесса. В связи с этим усилия иммунологов сегодня направлены на то, чтобы уже в недалеком будущем многие аутоиммунные заболевания, а в последующем и преждевременное старение могли быть побеждены.

Самыми простыми, доступными и вместе с тем самыми естественными и надежными биологическими факторами регуляции иммунитета при старении могут служить: сбалансированное питание, двигательная активность, температура, психоиммунологическая регуляция и т. д.

Питательные вещества, изменяя метаболические процессы, действуют на многие уровни иммунной системы. Они вызывают как их активацию, так и ингибицию в зависимости от дозировки этих веществ. Существенное влияние они оказывают на ключевые ферменты, иммунорегуляторные молекулы и продукты генов главного комплекса гистосовместимости.

Особое действие пищевые вещества оказывают на клетки Т-системы, изменяя активность клеточных мембран на них, плотность поверхностных антигенов и число самих лимфоцитов. Это приводит к нарушению или стабилизации взаимодействия между иммунокомпетентными клетками. Оптимизация употребления пищевых веществ может активно поддерживать иммунную систему в стабильном состоянии долгие годы и предотвращать, таким образом, раннее развитие болезней старения (Pharmacol. Rev., 1984, 36, № 2).

Богатый жирами и бедный белками рацион способствует повышенной плодовитости мышей, но приводит к развитию аутоиммунных заболеваний и значительному сокращению продолжительности жизни. И наоборот, рацион, умеренно богатый белками и бедный жирами, способствует увеличению сроков жизни и снижению аутоиммунных заболеваний (Fed. Ргос. Soc. Biol. Med., 1972, 139).

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин