О болезнях от нарушения непрерывности (При опухолях)

При опухолях можно найти болезни всех родов. Так, при них имеет место заболевание натуры вследствие какого либо повреждения, ибо нет опухоли, которая бы не возникла от расстройства натуры с материей. При опухоли имеет место также болезнь сложения, и сочетания, ибо нет опухоли, при которой бы не было повреждения очертаний и изменения размеров.

Нередко при опухолях имеют место и болезни положения, наличествует при них также и общее заболевание, то есть нарушение непрерывности, ибо нет опухоли, при которой бы не было нарушения непрерывности. Ведь нельзя сомневаться в наличии нарушения непрерывности, если излишняя материя изливается в опухший орган, размещается между его частями и отделяет их одну от другой, чтобы получить для себя место.

Опухоль бывает в мягких органах, но нечто сходное с опухолью случается и в костях, от этого утолщается их тело и в них становится больше влаги. Неудивительно, что орган, поддающийся увеличению от питания, поддается ему также и от действия материи если она проникает в этот орган или в нем образуется.

Всякая опухоль такова, что у нее нет видимой причины. Ее телесная причина заключается в переходе материи из какого либо органа в нижележащую область; это называется катаром.

Иногда материя, от которой рождаются опухоли и прыщи, скрыта другими соками, не вредоносными по своему качеству.

Когда хорошие соки полностью изливаются при различных видах опорожнений, либо естественного, как бывает у роженицы во время родов, либо неестественного, как случается, когда рана источает достохвальную кровь, – дурные соки остаются немешанными, обособленными; естество страдает от этих соков и изгоняет их, причем иногда направление извержения идет к коже; в этом случае возникают опухоли и прыщи.

Опухоли разделяются на различные виды, но наиболее достойны внимания те из этих разновидностей, которые возникают из источника опухоли, то есть из дурных соков, от коих происходят опухоли. Дурные соки, от которых происходят опухоли, бывают шести видов: это четыре сока, водянистая влага и ветер. Опухоль может быть горячей, но может и не быть горячей.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)