Кузбура – кориандр (кишнец)

Сущность

Кориандр употребляют свежим и сухим.

Гален говорит: «Сила его сложная и в ней преобладает горькая землистость и теплая водянистость. В нем есть также немного терпкости вследствие его вяжущего свойства».

А по моему мнению, водянистость в кориандре холодная, ничуть не теплая, теплота в нем может быть разве только по причине разреженного и горячего вещества, примешанного к кориандру таким образом, что он спешит расстаться с этим веществом.

Хунейн тоже говорит, что Гален, оспаривая Диоскорида, отрицал холодность кориандра. А я скажу, что о холодности кориандра свидетельствуют Руф, Архиген и другие.

Естество

Холодное у предела первой степени и до второй; сухое во, второй степени, по Ибн Джурайджу – в третьей. А по моему мнению, сухость кориандра склоняется к легкой теплоте, по Галену же, все виды кориандра склонны к теплоте. Возможно, что это происходит по причине наличия в нем разреженного вещества, которое растворяется и не сохраняется, когда пьют кориандр. Будь это не так, то употребление в большом количестве выжатого сока кориандра не обязательно убивало бы вследствие охлаждения.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)