Признаки чахотки

Они состоят в том, что появляется мокрота с материей, имеющей уже описанные признаки гноя по форме, цвету, плотности и прочему, а также постоянная иссушающая лихорадка из за соседства сердца с местом заболевания. Лихорадка усиливается после еды и к ночи, так же как усиливается всякая иссушающая лихорадка вследствие увлажнения тела пищей; об этом мы упомянем в своем месте. Однако с иссушающей лихорадкой нередко сочетаются и другие лихорадки – возвратная, четырехдневная, пятидневная.

Худшая из них – пятидневная, затем идет полутрехдневная, затем – возвратная. Когда начинается чахотка, то появляются также признаки, которые мы перечислим в конце параграфа о нагноении, и больные то и дело обливаются потом, ибо силы у них слишком слабы, чтобы удержать питательные вещества и распоряжаться ими, а жар растворяет их и заставляет течь. Если в мокроте есть струпья, то не остается сомнения, что у больного чахотка, особенно если в прошлом имели место упомянутые обстоятельства, ведущие к чахотке, а если тело начинает худеть, ногти выгибаются и волосы падают из за недостатка питания и порчи излишков, значит (предположения) верны.

В начале чахотки цвет лица иногда становится свинцовым, но оно краснеет, когда из легких поднимаются пары; в шее и в боках чувствуется напряжение, особенно когда болезнь упрочится; конечности, особенно ноги, раздуваются в последние дни болезни и пухнут вследствие порчи соков и умирания прирожденной теплоты в наиболее отдаленных частях тела из за дурного качества натуры. Те, у кого причиной чахотки является разъедающий сок, выделяющий слюну со вкусом морской воды, очень соленую. Пульс у них бывает устойчивый, умеренной быстроты и небольшой, причем порой наблюдаются отклонения в ту и в другую сторону.

Потом, после этого появляется урчание в животе, ложные ребра отклоняются кверху и усиливается жажда. Позыв на еду пропадает вследствие слабости естественных сил, и нередко расстраивается желудок из за упадка силы. Чахоточный иногда отхаркивает кольца трубки и частицы тела сосудов, и бывает это при приближении смерти. Если отхаркиваемые частицы сосудов велики, значит, они из легких, а если малы, то из трубки. Часто чахоточные отхаркивают камешки, но кольца трубки они отхаркивают, если образовалась большая язва.

В конце болезни мокрота и слюна сгущаются, а потом отхаркивание прекращается вследствие слабости силы, и больные нередко умирают от удушья. А иногда появление такой мокроты не задерживается до конца болезни, и она выделяется в начале, если разновидность чахотки злокачественная и болезнь возникла от грубых, не переваривающихся соков. Если отхаркивание прекращается в конце чахотки, то больные зачастую не живут дольше четырех дней. Иногда прекращение отхаркивания происходит по причине слабости сил; в этом случае дыхание у больных иногда до того суживается, что становится как бы неощутимым. Нередко кашель у них усиливается и вызывает непрерывное кровохаркание; если его лечат средствами, препятствующими кровохарканию, то больные погибают, хотя у них появляется чувство облегчения, а если им дают кашлять, они умирают скорой смертью от кровотечения. Если человек болен чахоткой и у него появляются на лопатках пузыри, подобные бобам, то он умирает через пятьдесят два дня.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)