Головная боль с болезненным биением

Головная боль с болезненным биением иногда сопутствует горячей или холодной опухоли. Это такая боль, которая как будто бьется, как пульс. Если причина ее горячая, то применяют охлаждающие средства, которым присуща некоторая мягкость; применяют также кровососные банки на затылок, ставят пиявки на виски и перевязывают конечности. Если же причина холодная, то прибегай к рассасывающим средствам, добавляя также укрепляющие и несколько холодные вещества; так, например, розовое масло смешивают с рутой или мятой.

Если такая головная боль становится столь сильной, что у детей приводит даже к разрыву швов черепа, то в качестве лечебного средства хвалят мелко растертый чистотел, смешанный с розовым маслом и уксусом, употребляемый в виде мази после того, как голову вымыли водой и солью. Употребляя сильные рассасывающие средства, вводимые в нос, применяй их постепенно, как об этом говорится в «Каноне». Пока возможно, не следует прибегать к средствам, вызывающим онемение; тем не менее мы упомянем некоторые из них в параграфе о лекарствах, успокаивающих головную боль, вызывая онемение.

Знай, что рвота не относится к числу мер лечения головной боли. Она очень вредна для страдающего головной болью, если только не возникает из за болезни желудка и его соучастия. В таком случае рвота приносит пользу. Если боль в задней части головы происходит не от лихорадки, то ее лечат сначала путем опорожнения слабительным отваром, соответствующим силам больного, а потом кровопусканием.

Если кто нибудь чувствует, что головная боль у него перемещается и ее успокаивает холод, то непременно следует пустить кровь или поставить банки, чтобы постоянная боль не притянула к голове излишки.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)