Прыщевидные язвы в сердце

Когда в этом органе возникают прыщевидные язвы, которые можно переносить, то, как говорят, они все же убивают после сильного истечения из носа черной крови. Иногда в сосудах сердца происходят закупорки, которые вредят действиям сердца. Что же касается распада единого, то сердце переносит его еще хуже, чем опухоль. Когда распад единого случается в теле сердца и проникает в полости, то убивает тотчас; если же он туда не проникает, то иногда смерть больного бывает отсрочена до следующего дня.

Порою в сердце возникают заболевания по соучастию с заболеваниями его оболочки или по соучастию с мозгом, плеврой, легкими, печенью, кишками и прочими внутренностями, в особенности с желудком, а иногда болезнь возникает по соучастию с другими органами и со всем телом вообще, как бывает при лихорадках, в чем можно удостовериться по характеру приступов и кризисов.

Соучастие сердца с другими органами иногда имеет место вследствие прекращения их отправлений, каково, например, соучастие в заболевании печени, когда печень слишком слаба, чтобы посылать сердцу питание, или в заболевании мозга, когда мозг ослабевает и дыхательная мышца становится слишком слабой для дыхания, а иногда оно вызвано тем, что приходит в сердце из других органов. Что касается мозга, то когда в нем, например, умножается черножелчный сок, который проникает в вещество мозга и проходит по путям артерий в сердце, это вызывает в нем перебои, ослабление его силы и тоску и возбуждает дурные мысли и заботы. Или, например, в сердце поступает из мозга теми же путями влажный сок и порождает леность, вялость и падение бодрости. Что же касается печени, то она нередко посылает в сердце дурную кровь – горячую, холодную или густую.

Порой заболевание сердца возникает по соучастию в страдании вследствие соседства, когда оно, например, страдает из за горячей или холодной опухоли, в частности из за опухоли в окружающей его оболочке или вообще во внутренностях. Или же сердце испытывает страдание вследствие страдания устья желудка или самого желудка от вязкого или жгучего сока или червей и «тыквенных семечек», а также от жгучей рвоты, которая вызывает перебои сердца.

Иногда заболевание возникает по соучастию от боли, которая усиливается и доходит до сердца; тогда оно часто убивает. Иногда, наконец, что бывает по причине перемещения материи, например, при ангине, плеврите или воспалении легких, болезнь отклоняет материю к сердцу, душит его и убивает больного. Разновидности соучастия в болезни, возникающего между сердцем и его сумкой, не обязательно доводят больного до гибели, но если в сердце образовалась опухоль, даже и не горячая, она убивает. Иногда в самом устье желудка начинаются подергивания, которые принимают за подергивания сердца.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)