Частные заболевания сердца по отдельности

Перебои сердца и их причины

Перебои – это движения в виде подергиваний, возникающие в сердце. Причиной их является все, что доставляет сердцу страдание и находится либо в самом сердце, либо в его сумке, либо приходит в сердце из соседних органов, соучаствующих с ним в заболевании.

Иногда они происходят из за материи в виде сока, а иногда от простого расстройства натуры, от опухоли, от распада единого, от какой либо посторонней причины и от большой чувствительности. Материя в виде сока состоит либо из крови, либо из водянистой влаги, либо из черной желчи, либо из желтой желчи, либо из ветров – это самая легкая и наилегчайшая.

Что касается перебоев, происходящих от простого расстройства натуры, то преобладание всякого качества натуры вызывает слабость, а всякая слабость вызывает в сердце, пока в нем имеется остаток силы, некоторое дрожание, как будто сердце отгоняет от себя нечто вредоносное, и наступают перебои.

Перебои, став чрезмерными, переходят в обморок, а обморок, когда он слишком глубок, переходит в смерть. Иногда перебои вызывает простое расстройство всякой натуры из числа натур.

Опухоль, пока она только начинается, вызывает перебои, потом она повергает в обморок, потом губит; холодная опухоль близка к горячей по качеству, но иногда она дает больному небольшую отсрочку. Так же действует распад единого и закупорки, возникающие в путях течения крови и пневмы в сердце и в прилегающих областях или в жестких сосудах частей легких.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)