Слабость печени, закупорки в ней и все, что связано с болями в печени

Слабость печени

Говорит Гален: «Печеночник – это человек, в действиях печени которого наблюдается слабость при отсутствии внешней причины – опухоли или гнойника». В действительности же слабость печени сопровождает заболевание печени и происходит либо от расстройства простой натуры без материи, либо от расстройства с материей.

Источник расстройства – это либо сама печень, либо другие органы, которые с печенью соседствуют. Таков, например, желчный пузырь, если он перестает привлекать желтую желчь, или селезенка, если она перестает привлекать черную желчь, или почки и мочевой пузырь, если они не привлекают водянистую влагу, или матка, когда она сильно кровоточит и печень охлаждается, или когда месячные прочно заперты и кровь в печени от этого портится, или Желудок, когда он не посылает в печень хорошо переваренный хилус, и то, что он посылает, есть, наоборот, хилус, слабо переваренный или испорченный.

Причиной слабости печени бывают также кишки, если они болят или в них оказывается много вязкого сока, который образует закупорку между кишками и желчным пузырем, так что желчь не отходит из печени и печень остается переполненной и не принимает выделяющуюся в нее кровь; это часто случается при куландже.

Слабость печени возникает также по причине соучастия грудных органов или всего тела, как бывает при лихорадках. Иногда же она имеет место не вследствие одного лишь расстройства натуры, а по причине кровяной опухоли, рожистой опухоли, затвердения, рака, разрыхления, язвы, разрыва или гниения, которое возникает в печени.

При полной слабости печени ослабевают все ее силы, но нередко слабость бывает неполной и имеет место лишь в отношении одной из четырех сил. Привлекающая и переваривающая сила чаще всего ослабевает вследствие холода и влажности, удерживающая – от влажности, а изгоняющая – от сухости.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)