О естествах времен года (Лето)

Лето, будучи жарким, является вместе с тем и сухим вследствие испарения влаги от сильного жара, от разрежения вещества воздуха, которое уподобляется естеству огня, а также от того, что летом выпадает мало росы и дождя. Зима же холодна и влажна по причинам, противоположным вышеописанным.

Что же касается осени, то осенью жара уменьшается, тогда как холод еще не укрепился. В это время года мы как будто оказываемся в отношении отдаленности посередине между упомянутой осью и краями; поэтому осень в отношении жара и холода близка к уравновешенности, но она не уравновешена по влажности и сухости.

Да и как это может быть, если солнце высушило воздух и не создало еще факторов увлажнения, противостоящих высушивающему действию осушающих факторов.

В отношении охлаждения дело обстоит не так, как с увлажнением, ибо переход в холодное состояние происходит с легкостью, а переход во влажное состояние происходит не с такой легкостью.

К тому же переход к влажности благодаря холоду не таков, как переход к сухости благодаря жару, ибо переход к сухости благодаря жару происходит с легкостью: ведь малейший жар уже высушивает, тогда как малейший холод еще не увлажняет.

Наоборот, иногда бывает так, что малейший жар действует сильнее в смысле увлажнения, когда в материи имеется ничтожнейшее количество холода, но малейший жар превращает влагу в пар, но не рассеивает ее, тогда как малейший холод не сгущает и не собирает влагу.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)