Лекарства, облегчающие родоразрешение (Хорошие пилюли)

Хорошие пилюли. Берут ягод можжевельника – два дирхама, асафетиды – полдирхама, ушшака – полдирхама, марены – полдирхама. Это количество пьют за один раз.

Еще пилюли: берут длинной аристолохии, перца и мирры – поровну и приготовляют из них пилюли; пьют три дирхама каждый день в одной укийе отвара люпина. Это лекарство выкидывает плод, облегчает роды и с силой очищает матку.

Другое такое же, для тех же случаев. Берут голубого бделлия, мирры и ягод можжевельника, приготовляют из этого орешки и пьют. Это выкидывает плод и облегчает роды.

Хорошая очищающая лекарственная кашка. Говорят, будто ничто не может сравниться с нею. Берут мирры, бобровой струи и май и – каждого по мискалу, китайской корицы – полмискала, ягод можжевельника – полмискала и замешивают на меду. За раз пьют два мискала, и лучше всего поить им с вином – тогда это превосходно до предела.

Лекарственные повязки и мази. Берут отвар мякоти колоквинта – его свежий выжатый сок еще лучше, – примешивают к нему выжатого сока руты, прибавляют немного мирры и смазывают этим лобок до пупка.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)