Наставление о том, с чего нам начинать лечение

Когда соединилось несколько болезней, то необходимо начинать с той, которая обладает одной из трех особенностей. Первая из них – та, что вторая болезнь не излечивается без излечения первой. Таковы, например, опухоль и язва. Если они существуют одновременно, то мы сначала лечим опухоль, чтобы исчезло сопутствующее ей расстройство натуры, при которой невозможно исцелить язву. После этого мы лечим язву.

Другая особенность в том, что одна из болезней является причиной второй. Например, если случилась закупорка и лихорадка, то мы лечим сначала закупорку, а затем лихорадку, и не обращаем внимания на лихорадку, если нам нужно открыть закупорку средством, имеющим в себе нечто согревающее. Мы лечим чахотку сушащими средствами и не беспокоимся о лихорадке, ибо невозможно, чтобы лихорадка прошла, пока налицо ее причина. Причина лихорадки лечится высушиванием, хотя оно и вредно при лихорадке.

Третья особенность в том, что одна из болезней более важна. Так, когда существуют одновременно изнурительная лихорадка и паралич, то мы лечим изнурительную лихорадку угашением жара и кровопусканием и не обращаем внимания на паралич.

Когда совпадают заболевание и его проявление, то мы начинаем с лечения заболевания, если только проявление его не оказывается сильнее; в этом случае мы направляем свои усилия на проявление, не обращая внимание на самое заболевание.

Так, мы поим при сильно болезненном куландже лекарствами, вызывающими онемение, хотя это вредно самому куланджу. Так же мы иногда откладываем необходимое кровопускание из за слабости желудка, или из за предшествующего применения слабительных, либо из за тошноты во время кровопускания, а иногда мы не откладываем кровопускания, а пускаем кровь, но не пресекаем причину болезни полностью.

Так, при заболевании спазмами мы не стремимся вывести весь вредный сок, но оставляем часть его, которую растворяют судорожные движения, чтобы не растворилась вместе с соком прирожденная влага.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)