Изложение выбора лекарства

Вот подробное изложение выбора лекарства

Что касается определения степени заболевания, то если, например, при болезни будет симптоматический сильный жар, надо охлаждать его лекарством с весьма холодным свойством; если же при ней будет сильное симптоматическое охлаждение, то нужно согревать сильно греющими лекарствами. В случае, если жар и охлаждение не сильны, то мы удовлетворяемся лекарством, обладающим небольшой силой.

Что касается лекарств для определенной стадии заболевания, то мы должны знать, в какой именно стадии находится заболевание. Например, если опухоль находится в начальной стадии, мы употребляем то, что лишь отвращает ее, а если же она находится в конечной стадии, то употребляем то, что вызывает рассасывание. А если опухоль находится между этими двумя стадиями, то мы смешиваем вместе оба средства.

Если заболевание в начальной стадии будет острым, то мы умеренно смягчаем режим, а если острое состояние продолжится до стадии завершения заболевания, то мы смягчим побольше.

Если болезнь затяжная, то мы вначале не применяем такого смягчения режима, как перед стадией завершения болезни, хотя большая часть хронических болезней, кроме лихорадки, излечивается при помощи легкого режима. Также, если заболевание сопровождается большим количеством бушующего дурного сока, то мы опорожняем тело в начальной стадии заболевания и не ожидаем созревания дурного сока. Если же он будет в умеренном количестве, тогда заставляем его созреть и потом уже делаем опорожнение.

Что касается показаний, получаемых от моментов, требующих соответствующих им мер, то узнать их для тебя легко. Воздух относится к числу таких вещей; необходимо обращать внимание, содействует ли воздух лекарству или болезни.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)