О заболеваниях грудных детей и их лечении (Прыщи дёсен и кула)

Иногда от прыщей десен и кула помогают тщательно растертая с медом мирра, чернильный орешек и корочки ладана. Иногда можно ограничиться сгущенным соком кислых ягод шелковицы ил» незрелого винограда. Полезно также полоскать рот медовым вином или медовой водой с последующим употреблением некоторых упомянутых нами сушащих средств.

Если потребуются более сильные средства, то надо брать по шести дирхемов куркумы, гранатовой корки, гранатового цвета и сумаха, чертыре дирхема чернильных орешков и два дирхема укропа. Все это истолочь, просеять и сыпать в рот.

Иногда у детей из уха течет жидкость, это происходит оттого, что их тело, в особенности их мозг, очень влажны. В таких случаях нужно всунуть в ухо немного шерсти, смоченной смесью меда и вина, в которую добавляется еще немного квасцов или шафрана, или природной соды. Иногда можно ограничиться смачиванием шерсти только терпким вином. Иногда употребляют также немного шафрана, но и в этом случае добавляется вино.

У детей часто болят уши от ветра или сырости. Их нужно лечить соком ликия, са таром, каменной солью, чечевицей, миррой, семенами колоквинта и можжевельником. Все это кипятят в масле и капают в уши.

Иногда в мозгу детей появляется горячая опухоль, называемая «жаждой», вследствие чего боль распространяется на глаза и горло и желтеет лицо.

В таком случае нужно охладить и увлажнить мозг путем прикладывания кожуры тыквы и огурца, примочки из сока паслена и, в особенности, портулака огородного и розового масла в смеси с небольшим количеством уксуса и яичного желтка с розовым маслом. Кожуру или примочку нужно постоянно менять.

В голове у грудных детей собирается вода; о лечении этого мы упомянули в связи с болезнями головы.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)