Гиперхромные (фолиево-В-12-дефицитные) макроцитарные анемии беременных

Гиперхромная макроцитарная анемия беременных в условиях нашей страны наблюдается сравнительно редко. Значительно чаще эта анемия встречается у жительниц субтропических и тропических стран, причем часто на фоне малярии, глистной инвазии или поражения кишечника.

Согласно наблюдениям Layrisse, в Венесуэле макроцитарная анемия беременных представляет собой относительно частое осложнение беременности и пуэрперального периода у женщин с «низким экономическим уровнем». По данным автора, охватывающим свыше 1000 случаев анемии, последняя встречается у 7% беременных и у 2,3% женщин в пуэрперальном периоде. Аналогичные данные сообщены индийскими авторами.

Патогенез

Причиной гиперхромной анемии беременных является сочетанная недостаточность важнейших факторов кроветворения — фолиевой кислоты и витамина В12.

Известно, что в период беременности и лактации потребность женщины в витамине В12 и фолиевой кислоте повышается в несколько раз, достигая 5—10 в день (вместо 2—3 у в день в обычных условиях) для витамина В12 и 5 мг (вместо 2 мг) для фолиевой кислоты.

Исследования многочисленных авторов показали, что в течение беременности содержание витамина В12 прогрессивно снижается, сохраняясь, однако, в пределах нормальных колебаний. Высокая проходимость витамина В12, а также фолиевой кислоты через плацентарный барьер обеспечивает плод достаточным количеством витаминов кроветворения.

Согласно исследованиям Rachmilevitz и Izak, содержание витамина В12, фолиевой и фолиновой кислот в крови пупочной вены новорожденного соответственно в 2—4—8 раз выше, чем в материнской крови. Подобные соотношения, обнаруженные у рожениц без анемии, естественно, создают благоприятную предпосылку для развития анемии беременных при соответствующей экзогенной (алиментарной) недостаточности. Это лишний раз подтверждает положение, что беременность — физиологический процесс, подчас протекающий на грани допустимых физиологических норм.

Лечение

Терапия гиперхромной анемии беременных построена на общих правилах лечения В12 (фолиево)-дефицитных анемий с учетом особенностей, свойственных беременности.

«Клиническая гематология», И.А.Кассирский