Приобретенные гипоапластические анемии (клинический анализ)

Критический анализ описываемых случаев приводит к заключению, что гипоапластические состояния костного мозга лекарственного (включая антибиотики) происхождения обусловлены либо передозировкой лекарственного вещества, либо особой чувствительностью больного к обычным дозам лекарства.

Нельзя исключить и той возможности, что в отдельных случаях прием лекарственного вещества лишь выявляет скрытую (в начальной фазе развития) гипоплазию костного мозга (как это было у больной, описанной В. Н. Лебедевым, у которой, единственной из 300 больных, получавших бутазолидин, развилась апластическая анемия).

Классическим агентом, вызывающим апластическое состояние костного мозга, издавна считают бензол и его производные — динитрофенол, тринитротолуол, применяемые в различных отраслях промышленности и в случае тяжелого отравления вызывающие картину острого апластического малокровия со смертельным исходом.

В литературе описаны случаи гипоапластических анемий, частью со смертельным исходом, вызванные отравлением этилированным бензином, вернее, содержащимся в этиловой жидкости токсическим продуктом — тетраэтилсвинцом, проникающим через неповрежденную кожу, при заглатывании бензина или вдыхания паров.

«Клиническая гематология», И.А.Кассирский

← Назад
Вперед →