Синовиальное происхождение суставного туберкулеза

Авторы первой половины XIX века признавали преимущественно синовиальное происхождение суставного туберкулеза, хотя были и сторонники первично костного заболевания сустава. Наиболее правильный взгляд, находящийся в полном соответствии с имеющимися в то время фактами, был высказан Н. И. Пироговым в его знаменитой работе «О болезнях коленного сустава», опубликованной в 1854 и 1855 гг. во врачебной газете «Друг здоровья», где изложены основы учения о суставном туберкулезе, сохранившие свое значение до наших дней.

Признавая существование первично синовиальных поражений, Н. И. Пирогов вместе с тем считал, что «всего чаще встречаются туберкулезные отложения в концах костей» в виде либо отграниченных «кистевидных» очагов («энкистированный» туберкулез Нелатона), либо в более разлитой форме «инфильтрированных» (по Лаеннеку) поражений, захватывающих всю губчатую часть концов костей.

Такому различию первичных поражений костей Н. И. Пирогов придавал большое патогенетическое значение в развитии последовательного заболевания сустава как в отношении частоты и сроков перехода на сустав, так и в отношении степени проявлений, т. е. остроты и тяжести болезни, определяющих как бы различные формы гонитов.

Следующий этап в изучении этого вопроса связан с введением в практику оперативных вмешательств, в частности резекций коленного сустава, получивших широкое применение в 70-х и особенно в 80 — 90-х годах прошлого века, что дало возможность наблюдать патологоанатомические изменения на живом человеке в разные периоды болезни.

Ланнелонг (Lannelongue) и Фолькман (Volkmann) на основании собственных и литературных данных выдвинули положение о существовании трех форм — первично костной, первично синовиальной и первично смешанной, т. е. одновременного поражения и костей, и синовиальной оболочки, считая все же наиболее частыми первично костные поражения.

Кениг на основании тщательного изучения собственного огромного оперативного материала, охватывающего почти 300 резекций коленного сустава (1896), отмечает более или менее одинаково частое число первично синовиальных (55%) и первично костных (45%) поражений.

Примерно такие же данные приводятся в сборной статистике П. И. Тихова, где из 1278 поражений коленного сустава синовиальная форма отмечается в 45%, костная — в 39% и смешанная — в 15% случаев. Более определенно в пользу первично костных поражений высказывался в своих клинических лекциях («Современные взгляды на патологию и терапию воспалений суставов», 1887) Н. Д. Монастырский, считавший, что туберкулезные поражения суставов начинаются не с «артропатий», а с «остеопатии».

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев