Первичный остит

В костях, образующих коленный сустав, первичные оститы обнаруживаются при секциях, на операциях и на рентгеновских снимках. Наиболее изучены костные очаги, обнаруживаемые при резекциях суставов, на опилах костей и в толще последних (смотрите рисунки ниже); прорвавшиеся в сустав костные очаги нередко бывают видимы при осмотре вскрытого сустава на его суставных поверхностях.


Первичный остит, обнаруженный на спиле большеберцовой кости

Первичный остит, обнаруженный на спиле большеберцовой кости

Каверна со склерозированными краями, заполненная казеозно-грануляционными массами с секвестрами в центре. Больная Я., 19 лет. Давность болезни 3 года. Лечилась стрептомицином. Клиническое затихание. Резекция (музейный препарат Ленинградского института хирургического туберкулеза).


Вторичный артрит

Вторичный артрит

Переход процесса на сустав с вовлечением покровного хряща у той же больной. Экономная резекция (музейный препарат Ленинградского института хирургического туберкулеза).


Вместе с тем изолированные костные очаги при их своевременном диагностировании могут быть удалены внесуставно (некрэктомия), при этом полученный патологический материал служит для изучения как содержимого очага, так и состояния окружающих его тканей.

По своим морфологическим свойствам первичный остит, возникая вначале как скопление грануляционных элементов, в дальнейшем чаще всего превращается в творожистый очаг, окруженный бугорковой мембраной, рубцующейся оболочкой и уплотненной костной тканью. Грануляции вызывают резорбцию костного вещества, а творожистые изменения ведут к омертвению костного вещества и в дальнейшем к образованию костного секвестра (смотрите рисунок ниже), видимого на рентгеновском снимке.


Пристеночный остит

Пристеночный остит

Губчатый секвестр, выполняющий очаг. Резекция коленного сустава (обработка препарата по Шморлю; из работы Д. Г. Коваленко).


Грануляционные очаги чаще всего определяются в начальной стадии и по преимуществу имеют незначительную величину; реже встречаются более крупные грануляционные очаги, которые нередко подвергаются впоследствии замещению рубцовой тканью.

Чем обширнее очаг поражения и чем дольше он существует, тем чаще наблюдается его творожистое перерождение и образование секвестров. В дальнейшем секвестры могут фрагментироваться и резорбироваться, а творожистое содержимое превращается в гноевидное, что дает картину костной каверны с более или менее плотными стенками (смотрите рисунок ниже).


Первичный остит, обнаруженный на опиле бедренной кости

Первичный остит, обнаруженный на опиле бедренной кости

Очаг деструкции со склерозированными краями. Больной С., 29 лет. Резекция коленного сустава (обработка мацерированного препарата по Шморлю; из работы Д. Г. Коваленко).


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев