Первичные оститы, располагающиеся пристеночно

Необходимо добавить, что первичные оститы, располагающиеся пристеночно, могут проникать через кортикальный слой, вовлекать надкостницу и окружающие мягкие ткани, где развиваются натечные абсцессы, обнаружение их облегчает доступ к очагу.

В надколеннике первичный остит распознается значительно реже и представляется в виде небольших резко отграниченных округлых очагов с творожистым содержимым, иногда доходящих до хрящевого покрова; наблюдаются и более массивные очаги, занимающие всю толщу верхнего или нижнего полюса кости.

Значительно чаще первичные костные очаги обнаруживаются при резекциях коленного сустава на опилах суставных поверхностей, когда можно установить не только локализацию, величину и форму очага, но более детально изучить как содержимое, так в особенности стенки полости и состояние окружающих тканей. Следует подчеркнуть, что характер изменений, обнаруживаемых в очагах уже перешедших на сустав, в основном не отличается существенно от тех, которые находятся в изолированном состоянии.

В частности, при большом творожистом очаге, располагающемся в эпиметафизе одного из мыщелков большеберцовой кости, можно видеть наличие лишь сравнительно небольшой отграничивающей реактивной зоны, в остальном же кость остается неизмененной. То же можно видеть на мацерированных препаратах, где характер реактивной отграничивающей зоны виден с особой ясностью, а вместе с тем хорошо видны и репаративные явления.

Изменения и при том значительные наблюдаются на месте перехода костного очага на сустав, когда развивается уже вторичная деструкция.

Что касается изменений, обнаруживаемых при гистотопографических исследованиях, то о них было уже упомянуто выше. Здесь следует лишь указать, что при детальном исследовании обнаруживаются не только характерные особенности изолированного очага, обычно с творожистым содержимым в более или менее плотной двух- или трехслойной оболочкой, но также и подробности распространения процесса за пределы очага по кости в виде экспансивного роста бугорков и элементов гранулемы (смотрите рисунок ниже).


Изолированный очаг — костная каверна с двухслойной оболочкой и распространение процесса
по кости в виде экспансивного разрастания гранулемы
(фото с зарисовки гистотопографического среза резекционного препарата)

Изолированный очаг — костная каверна с двухслойной оболочкой и распространение процесса по кости в виде экспансивного разрастания гранулемы (фото с зарисовки гистотопографического среза резекционного препарата)

Больной Ч., 29 лет (из работы Д. К. Хохлова).


Вместе с тем можно было видеть процессы заживления в виде частичного или полного рубцового заращения полости, но все же с остатками творожистых скоплений.

Настоящее же излечение (самоизлечение) наблюдается главным образом при краевом пристеночном положении очага, при широком его соприкосновении с мягкими тканями, что нередко бывает связано с отделением пристеночного секвестра и развитием большей или меньшей величины натечного абсцесса.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев