Туберкулезный артрит

Если для первичных оститов наиболее характерной чертой является слабость эндо- и экзостальных реакций, развивающихся вокруг медленно формирующихся внутрикостных туберкулезных фокусов, имеющих с самого начала наклонность к отграничению, то для вторичных артритов, напротив, характерным является наклонность к диффузному распространению специфического процесса по элементам сустава и ярко выраженная повышенная реактивность как местных, так и окружающих тканей.

Переход процесса с костного очага на сустав ведет к последующему развитию хронического специфического воспалительного процесса, который в большинстве случаев имеет наклонность к циклическому течению с началом, разгаром и затиханием процесса, что в патологоанатомическом отношении проявляется периодами прорастания (с эксудацией), разрушения и последующего отграничения.

Деление на особые патологические формы (hydrops, fungus, empyema) по Кенигу, на продуктивную и творожистую по Кремер и Визе и т. д., чего придерживаются некоторые иностранные и отечественные авторы, не соответствует нашему современному представлению, по которому в зависимости от меняющихся биопатологических соотношений и влияния внешних факторов, в частности своевременного и полноценного лечения, наблюдаются не разного типа изменения, а их последовательная смена, с преобладанием в различных стадиях тех или иных патологоанатомических компонентов.

Здесь следует еще раз вспомнить о крупном вкладе в учение о костно-суставном туберкулезе, сделанном Н. И. Пироговым 100 лет назад, который хотя и различал три формы туберкулезных артритов — хроническую водянку, белую опухоль и хроническое нагноение, но вместе с тем признавал их взаимосвязь и последовательность перехода одной формы в другую на соответствующем этапе развития процесса.

Н. И. Пирогов в своих «Клинических лекциях» (1850) дал описание последовательного развития «белой опухоли» как наиболее характерной формы туберкулеза коленного сустава. Он различал при этом четыре периода развития воспалительного процесса в коленном суставе.

Для первого периода характерны изменения синовиальной оболочки, ее гиперемия и отечность с отложением фибрина, для второго — появление «пульпозных» или, как мы теперь говорим, грануляционных, или фунгозных, разрастаний, для третьего — истончение, изъязвление и слущивание покровных хрящей и, наконец, для четвертого периода — разрушение костей.

Последний, четвертый, период, представляющий наивысшую степень воспалительных изменений, характеризуется размягчением и разрушением лишенных хрящевого покрова суставных концов костей с образованием гноя, который, разрушая капсулу, прокладывает себе путь в околосуставную клетчатку с образованием нарыва и «язв», т. е. свищей, что «составляет новый период белой опухоли и изменяет ход болезни в худшую сторону».

Для того времени такое последовательное прогрессирующее развитие разрушительного туберкулезного процесса в суставе было обычным, в свете же наших современных знаний и представлений указанные четыре периода относятся лишь к первым двум стадиям — начала и разгара болезни.

При своевременном лечении вторая стадия, как правило, переходит в третью — стадию затихания, когда не только исчезают воспалительные явления, но во многих случаях стойко отграничивается и даже ликвидируется сам процесс.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев