Внешний осмотр суставных поверхностей

При внешнем осмотре суставных поверхностей сравнительно редко обнаруживаются костные изменения, главным образом на местах, обнаженных от покровных хрящей, в виде ограниченного участка кратерообразного углубления, реже в виде более обширного поверхностного разрушения.

Отграниченные, но глубокие разрушения костей в виде каверн появляются на месте прорвавшихся первичных оститов, располагающихся в субхондральной зоне эпифизов, чаще всего в центре суставных площадок, и большей частью бывают окружены кольцевидными спайками. Нередко такие отграниченные камеры содержат творожистые скопления и крошковатые секвестры.

Заслуживают особого внимания отграниченные дефекты хряща, обнажающие участок склерозированной кости в виде неотделившегося большого секвестра, суставная поверхность которого отшлифована, а соответствующий участок другой суставной поверхности контактно изменен.

Очаговый характер первичных костных изменений лучше всего обнаруживается на поверхностных опилах костей, что приходится делать при экономных резекциях.

Однако следует указать, что только более значительной величины первичные костные очаги бывают при этом хорошо видны, лучше же всего они обнаруживаются при гистотопографических исследованиях.

Что касается вторичных деструктивных изменений костей, обнаруживаемых при слущивании хряща, то, как было сказано, они представляют собой поверхностные изъязвления суставных концов костей вследствие субхондральных   разрастаний   грануляционных   элементов, вызывающих разъедание и перерождение хрящей, нередко снимаемых в виде пленки.

Столь типичные и бросающиеся в глаза изменения, наблюдаемые в период выраженных воспалительных явлений в суставе, естественно, претерпевают изменения по мере дальнейшего развития процесса, в период затихания.

Потеря активности туберкулезного процесса в суставе и переход к затиханию характеризуются, во-первых, исчезновением перифокальных воспалительных явлений — отечности, инфильтрирования или скопления гноя около сустава, во-вторых, рубцовым перерождением синовиальной оболочки в самом суставе и образованием солидных кольцевидных спаек, отграничивающих остатки очага (смотрите рисунок ниже), грануляций или творожистых масс на суставных поверхностях и, в-третьих, приостановкой в костях деструктивных явлений и нарастанием репаративных; последнее относится как к поверхностным плоскостным разрушениям (вторичная деструкция), так и к более глубоким внутрикостным очагам (первичная деструкция).


Старый туберкулезный гонит

Старый туберкулезный гонит

Крупный очаг творожистого некроза, инкапсулированный в рубцовых сращениях коленного сустава (фото с зарисовки микропрепарата; из работы Д. К. Хохлова).


Контуры разрушенных участков костей приобретают большую плотность и очерченность, что особенно становится заметным при рентгенологическом контроле, точно так же значительно уплотняется граница внутри костных очагов каверн, которые вследствие этого надолго сохраняются вблизи сустава, являясь угрозой последующих обострений туберкулезного процесса.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев