Симптоматология и течение

Изучение динамики туберкулезного процесса в коленном суставе дает возможность, как уже говорилось, установить в подавляющем большинстве случаев определенную закономерность развития болезни и выделить три последовательные фазы:

  1. преартритическую, т. е. предшествующую артриту, когда возникает первичный костный очаг вблизи сустава, угрожая последнему;
  2. артритическую, когда процесс с кости переходит на сустав и там развертывается по стадиям — начала, разгара и затихания болезни;
  3. постартритическую, когда воспалительные явления в суставе стихают, но сохраняются на долгое время остаточные изменения с опасностью новой вспышки.

Каждая из трех выделенных фаз, несмотря на их патогенетическое единство и динамическую преемственность, представляет собой как бы отдельную болезнь, резко отличающуюся одна от другой прежде всего по своим клиническим проявлениям, отражающим не только характер патологоанатомических изменений, но и патофизиологические особенности реактивности отдельных тканей, что связано в известной степени с состоянием их нервнорецепторного аппарата.

Так, недостаточностью иннервации тканей костного мозга, где возникают первичные оститы, объясняется «молчаливый» характер изолированных костных очагов и бедность симптомами преартритической фазы; наоборот, богатая иннервация синовиальной оболочки определяет ярко выраженные симптомы вторичных артритов; наконец, перерождением и дегенеративными изменениями нервных элементов рубцующихся тканей сустава можно объяснить преобладание дистрофических изменений в постартритической фазе.

Поэтому в первой, преартритической, фазе наибольшие трудности представляют вопросы ранней диагностики скрыто текущего костного очага и перехода процесса на сустав.

Во второй, артритической, фазе, характеризующейся яркой, к тому же хорошо всем врачам известной клинической картиной туберкулезного гонита, вопрос диагностики теряет свою остроту и выдвигается основная задача — добиться снижения чрезмерной реактивности, успокоения прогрессирующего воспаления сустава и отграничения очага.

Наконец в третьей, постартритической, фазе, когда болезнь снова приобретает скрытое течение, необходимо выяснить наличие остаточных очагов туберкулезного поражения, источников нервнотрофического раздражения и степень анатомо-физиологических нарушений в целях их окончательной ликвидации.

Таким образом, представление о трехфазном развитии становится программой наших клинико-диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, различных в разные периоды болезни.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев