Преартритическая фаза

В противоположность развитым формам туберкулеза коленного сустава, симптоматология которых хорошо разработана, диагностика начала болезни до сих пор представляет большие трудности не только в силу недостаточной уточненности симптомов, но также из-за отсутствия ясного понимания, вернее, правильной трактовки самого понятия начала болезни.

Дело в том, что ранние признаки туберкулеза коленного сустава в большинстве своем являются отражением уже вторичного вовлечения синовиальной оболочки, которому предшествует более или менее длительный период возникновения и развития в суставных концах костей очаговых туберкулезных поражений, первичных оститов, имеющих особую, пока еще малоизученную симптоматологию.

Первичный туберкулезный остит является в преартритической фазе основной сущностью болезни, как грануляционно-творожистый фокус, развивающийся на месте гематогенного заноса туберкулезной палочки в костный мозг. Обладая большой наклонностью к отграничению с маловыраженными и не всегда ясно определяемыми клиническими симптомами первичные оститы могут считаться сравнительно неопасным заболеванием, пока они остаются изолированными в пределах самой кости; их главная угроза — вторичное заражение сустава.

Поэтому ранняя диагностика туберкулеза коленного сустава заключается в своевременном выявлении еще не перешедших на сустав околосуставных гнездных поражений в преартритической фазе.

Клинически изолированный первичный остит

Клинически изолированный первичный остит чаще всего приходится лишь подозревать ипритом на основании главным образом косвенных признаков в виде различного рода не всегда отчетливых и ясных, весьма изменчивых  симптомов — общих и местных.

Общие изменения

Общие изменения обычно бывают столь незначительными, что распознать первичный занос туберкулезной инфекции в костномозговую ткань и возникновение там очага специфического поражения обычно не представляется возможным. Положение осложняется также тем обстоятельством, что процесс наблюдается чаще всего у маленьких детей.

Следует уделить наибольшее внимание изменениям в поведении и характере ребенка, вскрикиваниям по ночам, повышению возбудимости, ухудшению сна, аппетита, а также отставаниям в весе, температурным колебаниям и другим признакам интоксикации. В отдельных случаях можно подметить изменения в картине крови, более ярко выраженные реакции на туберкулин, появление специфических высыпаний на коже (туберкулиды), в глазу (фликтены), а также прощупыванием мелких лимфатических узлов (полиаденит).

Однако эти общие симптомы далеко не всегда наблюдаются в совокупности, а кроме того, они не имеют специфического характера, указывающего на поражение в области того или другого сустава. Они дают лишь основание заподозрить туберкулезную интоксикацию и диссеминацию.

В таких случаях наибольшее значение приобретают даже незначительные, скоро преходящие, но повторяющиеся болевые ощущения и функциональные нарушения в соответствующей области опорно-двигательного аппарата, что дает повод для детального их обследования и пристального наблюдения за больным.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев