Хирургическое лечение туберкулезных поражений коленного сустава

Хирургическое лечение туберкулезных поражений коленного сустава приобрело особенно большое значение благодаря анатомической доступности этого отдела и хорошим функциональным результатам после таких вмешательств. В зависимости от задач, которые ставятся, хирургическое лечение осуществляется в разных фазах по-разному, при помощи некрэктомий, резекций и корригирующих операций.

Некрэктомия, т. е. удаление творожисто-некротических костных очагов, получила наибольшее значение при лечении околосуставных первичных оститов в целях предупреждения их перехода на сустав; такое вмешательство приобретает характер радикально-профилактической операции, если предпринимается своевременно в преартритической фазе, причем его успеху содействует стрептомицинотерапия, проводимая в пред- и послеоперационный период.

Резекция коленного сустава получила наибольшее признание как плановое мероприятие завершающего этапа консервативного лечения туберкулезного гонита при его затихании.

В активный период болезни при развивающемся вторичном артрите никакие резекции сустава недопустимы нив начале, ни в разгаре болезни; в это время должно проводиться консервативное лечение. Только при потере активности и начавшемся затихании в целях окончательного удаления отграниченного суставного туберкулезного поражения можно и должно прибегнуть к резекции экономного типа.

Достигаемый при этом анкилоз в правильном положении свидетельствует об окончательном местном излечении болезненного процесса и создании опороспособной конечности, что возвращает больному утраченную трудоспособность. При описании методики операции и анализе отдаленных результатов лечения мы будем еще иметь возможность оценить исключительную ценность этого вмешательства.

Корригирующие операции на коленном суставе применяются сравнительно редко для исправления стойких порочных положений костей при окончательно затихших процессах.

Чаще здесь пользуются надмыщелковой остеотомией или клиновидными резекциями при угловом искривлении.

Следует упомянуть об операциях диагностического типа — пункциях и эксцизиях синовиальной оболочки, производимых в раннем периоде, а также о поздних операциях при нагноительных осложнениях, атипичных резекциях и артротомиях.

При всех перечисленных операциях стрептомицинотерапия является весьма важным вспомогательным мероприятием.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев