Изыскание новых более совершенных методов лечения

Изыскание новых более совершенных методов лечения необходимо и должно базироваться на точных научных данных, в частности патоморфологических и экспериментальных, которые в отношении сочетанного влияния стрептомицина и движений не представлены. Точно так же не приведены и отдаленные клинико-рентгенологические наблюдения.

Наши данные по гистологическому изучению препаратов, полученных при операции у лиц с запущенными гонитами, длительно леченных стрептомицином, показали, что существенной разницы в гистологической картине этих препаратов и препаратов, полученных у больных, нелеченных стрептомицином, нет. Так же как мы не нашли разницы при гистологическом изучении препаратов, полученных у лиц, с работоспособной конечностью и конечностью, которой они не пользовались.

Мы считаем, как и большинство хирургов, что при туберкулезных гонитах имеется только два надежных исхода — либо сохранность движений в полном объеме, либо полный костный анкилоз; в функциональном отношении неполная подвижность, в особенности с порочным положением, хуже, чем полная неподвижность в правильном положении.

Поэтому при раннем лечении необходимо применять все зависящие от нас меры к предупреждению перехода процесса с кости на синовиальную оболочку, а также с синовиальной оболочки на хрящевой покров, что достигается применением обычного комплекса консервативных мероприятий — покоя и антибиотиков.

При сумочной форме поражения коленного сустава (первично синовиальной), длительность иммобилизирующего лечения может быть сокращена примерно до полугода, если к тому времени исчезнут все воспалительные процессы и постепенно проводимые в кровати движения не вызывают никакой реакции. При этом функциональная терапия дает наилучший результат, хотя мы должны помнить, что и до применения антибиотиков сумочные формы в большинстве случаев давали наилучшие исходы без деструкции суставных поверхностей.

Движения можно разрешать также и в конце болезни, если больной не нуждается в операции и при затихании процесса необходимо подготовить больного к лучшему пользованию конечностью. Следует возможно дольше охранять больную конечность от нагрузки при помощи костылей.

В случае же развития прогрессирующего деструктивного артрита необходимо добиваться путем настойчивого консервативного санаторно ортопедического и антибиотического лечения успокоения воспалительных явлений. Лечение завершается экономной резекцией с последующим полным костным анкилозом в правильном положении.

Метод лечения, в результате которого наступает кажущееся затихание процесса с более или менее значительной, но не полной подвижностью, не является ценным, так как в последствии неизменно наступают артрозы и неполноценность сустава.

Мы должны стремиться предупредить ограничение подвижности или восстановить ее в полном объеме. В нашем институте были учтены показания и выработаны комплексы лечебной физкультуры (Т. С. Сердакова) применительно к разным периодам болезни и особенностям поражений.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев