Экономная резекция коленного сустава

Наши искания в этом направлении начаты были почти 30 лет назад и получили свое первое оформление в работе «О роли экономных резекций в лечении туберкулезных поражений коленного сустава и их последствий»1.

Признавая первейшей необходимостью удаление всех пораженных тканей при помощи резекций, мы вместе с тем ставили задачу производить такое радикальное вмешательство возможно экономнее и безопаснее, что привело к выработке нашей собственной методики, проверенной в то время на 60 больных. К 1947 г. мы произвели уже 650 резекций, обобщили наш опыт2, уточнили показания и усовершенствовали технику операции, которой мы придерживаемся до сих пор.

Особенностью нашей методики экономной резекции (закрытой) является прежде всего ее внесуставное производство, т. е. удаление всех пораженных тканей без вскрытия сустава, что, естественно, повышает ее безопасность и радикальность. Достигается это благодаря введенному нами транспателлярному фронтальному доступу к верхнему завороту и возможности при этом производить внекапсулярно полукружные опилы самых поверхностных отделов суставных концов костей (смотрите рисунок ниже).


Схема внесуставной экономной резекции коленного сустава по Корневу

Схема внесуставной экономной резекции коленного сустава по Корневу

а — больной сустав с контактными изменениями костей и утолщением сумки верхнего заворота; б — внесуставное опиливание суставных концов костей и их удаление вместе с невскрытой сумкой; в — сопоставление опиленных костей и их укрепление пателлярным артродезом.


Препарат удаляется невскрытым, целиком вместе с опиленными поверхностями всех трех костей (бедро, голень, надколенник) и всей синовиальной оболочкой с его верхним и задними заворотами. Такая методика облегчается, с одной стороны, остеопорозом костей, их сравнительной мягкостью, а с другой — постоянным наличием упомянутых выше кольцевидных спаек, фиксирующих и надколенник, и межмыщелковые суставы.

Существенным и крайне важным дополнением к резекции является использование оставленной в связи с разгибательной мускулатурой передней половины коленной чашки, которая в конце операции фиксируется к передневерхнему отделу большеберцовой кости (в зарубку), чем создается дополнительный передний мост — артродез, содействующий костной спайке и препятствующий последующему сгибанию костей.

Использование надколенника в целях дополнительного крепления, как было сказано, уже предлагалось рядом авторов при операциях как на пораженных туберкулезом суставах [еще Ю. К. Шимановский, затем А. Д. Павловский, Фриц. Кениг, Гендерсон (Henderson), Гиббс], так и на паралитических нетуберкулезных (Г. И. Турнер, В. М. Рокитский и др.), но в нашей модификации оно является составной органической частью общей методики резекции, при которой соблюдается принцип экономности и внекапсулярности иссечения тканей, обеспечивающего последующую консолидацию.

В целом вся операция может быть обозначена как внесуставная экономная резекция с транспателлярным фронтальным доступом к верхнему завороту, внекапсулярным полукружным опиливанием суставных концов и с образованием переднего костного моста из наружной половины надколенника, оставшегося связанным с разгибательной мускулатурой.

1Вестник хирургии, 1930, № 56 — 57.

2Вестник хирургии, 1947, № 8 и 12.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев